8 (8422) 73-73-01
logo

Марсела Виллануева: «Я верю в людей этого города»

Марсела Виллануева: «Я верю в людей этого города» В рамках фестиваля «Дни Германии в Ульяновске» с 19 по 22 августа проходила творческая лаборатория «Коды Нижней террасы», куратором которой стала организатор художественных выставок из Берлина – города дизайна ЮНЕСКО Марсела Виллануева. 
 
В прошлом году в ДК 1 Мая прошел форум «Ярмарка идей», где собрались жители Нижней террасы и обсуждали ключевые вопросы, которые остро стоят в этом микрорайоне. После него Администрация города начала постепенно реализовывать некоторые задумки.

Лаборатория рамках «Дней Германии» стала условным продолжением этого процесса переосмысления и поиска новых идей для развития территории. Безусловно, главным акцентом для Лаборатории стала культурная жизнь Нижней Террасы и роль Дома культуры имени 1 Мая в этом процессе.

«Мы хотели посмотреть как творческие люди, которые никогда не думали про Нижнюю Террасу, а многие никогда даже там и не были, смогут почувствовать потенциал этой территории, проанализировать обстановку и предложить свежие идеи. И конечно, мы рассчитываем, что то вдохновение, которое получили участники, им хватит, чтобы воплотить идеи в жизнь», – пояснил координатор программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО Паша Андреев.

Участие в проекте приняли 7 человек. Отметим, что возраст, и социальный статус участников разный, но объединяет их одно – желание сделать город лучше!

«Мне интересно посещать такие курсы, чтобы узнать и понять какие-то методики, технологии, как вообще можно что-то сделать для города, чтобы в дальнейшем самой реализовывать проекты. Я сама из Ижевска. Мне довольно трудно дался переезд. В какой-то момент мне пришла мысль, что сблизиться с городом можно в том числе, если что-то для него сделать, как-то улучшить и тогда он станет для тебя ближе», – поделилась мыслями Ирина Пономарь. 

«Коды Нижней террасы» – это образовательная программа для творческих горожан, в ходе которой участники вместе с куратором определяли проблемные точки микрорайона, моделировали карту-план потребностей для разных категорий горожан. «Лаборанты» вместе с Марселой гуляли по Нижней террасе, обсуждали её устройство, общались с жителями, чтобы понять чего, по их мнению, не хватает микрорайону. С учётом мнения опрощенных, советов куратора и, конечно же, собственного видения они придумали проекты, которые помогут разнообразить культурную жизнь этой части города и зарядить её энергией и новыми смыслами.
Расскажем подробнее о проектах, которые получились у участников.

– ComicsFest – косплей фестиваль в ДК им.1 Мая. В Ульяновске, как и в других городах много фанатов комиксов, фильмов, аниме, манги и т.д. Фестиваль предусматривает конкурс на лучший костюм, перфоманс, рисунок и, конечно, развлекательную программу, чтобы его было интересно посетить всем любителям экранных героев. Создатели проекта назвали главной фишкой фестиваля то, что победитель одного из конкурсов сам станет героем комикса. Но ComicsFest – это лишь отправная точка, главная цель – создание студии, в которой будут создаваться комиксы с интересными историями реальных людей. Такой ульяновский MARVEL.
По словам Марселы, подобные фестивали очень распространены в Берлине.

– Подъездная арт-галерея. Автор идеи признался, что работал в сфере ЖКХ и смотрел, как живут люди в разных районах. Суть проекта в том, чтобы превратить места общего пользования и прилегающую территорию многоподъездных домов в арт-пространство, оформив его фотографиями, рисунками детей, поделками и т.д. В концепцию даже входят небольшие выставки и дворовые фестивали. Помимо эстетической проект носит коммуникационную функцию, а именно, познакомить между собой жителей, ведь многие даже не знают своих соседей, не говоря уже о людях, живущих в соседних домах. А ведь именно через взаимодействие они могут сделать свой дом, двор лучше и повысить качество своей жизни. 

– «Где Нижка?». Проект направлен на привлечение внимания к проблемам микрорайона Нижняя терраса, таким как: разрушенные здания, плохая репутация, скудная иллюминация, низкий трафик людей и т.д. Концепция состоит в проведении трёхэтапного воркшопа, Первый шаг – исследование ульяновского стрит-арта, неформальная встреча с художниками, попытка понять, нужны ли художникам города такие проекты, готовы ли они принимать в них участие. Второй – обсуждение роль стрит-арта в развитии микрорайона, сюда входит прогулка по Нижней Террасе, знакомство с его историей и текущим состоянием, поиск мест для работ. Третий этап – реализация, куда входит поиск ментором и получение разрешения у жителей.

– Двухдневный фотофестиваль «Потерянное наследие». В первый день участникам предстоит пройти фото-квест по микрорайону Нижняя терраса и запечатлеть отдельные его детали: людей, здания, ситуации и т.д. На следующий день в ДК им. 1 Мая состоится выставка этих работ, а также мастер-классы, лекции и т.д.

«Мне понравились все работы. Самое главное – это вера в то, что эти вы можете осуществить эти проекты. Но это только первый шаг. Я верю в людей этого города, не в здания. Постройки – это ничто, люди – самое важное. Что мне больше всего понравилось здесь? Люди!» 

Закончить хочется афоризмом немецкого философа Фридриха Ницше: «Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!».

Для справки:
Фестиваль «Дни Германии в Ульяновске» пройдёт с 17 по 25 августа 2018 года. Полная программа мероприятия доступна по ссылке http://bit.ly/2vq02XD
Организаторами Фестиваля выступают Фонд «Ульяновск – культурная столица» и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска. Фестиваль реализуется на средства Посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах». 
24.08.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00