8 (8422) 73-73-01
logo

Международный культурный форум. Деловая программа: прошлое и настоящее

Международный культурный форум. Деловая программа: прошлое и настоящее Международный культурный форум в Ульяновске – одна из передовых площадок обсуждения актуальных вопросов в сфере культуры, которая вот уже в пятый раз соберет лучших экспертов данной области из России и зарубежья. Как это было в прошлом году и что изменится в нынешнем, можно прочитать в нашем материале.

Деловая программа в рамках МКФ2014 проходила в четырех направлениях: «От национальной стратегии культурной политики — к региональной», «Приоритеты региональной культурной политики», «От благотворительности – к инвестициям», «Новые механизмы поддержки культурной деятельности: возможности для России». Отдельной темой деловой программы Форума стало представление потенциально привлекательных инвестиционных площадок в сфере креативной экономики. В этой связи культурная среда рассматривалась как индикатор и основной критерий инвестиционной привлекательности территории. Главным событием МКФ2014 стало обсуждение Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2025 года.

К масштабной работе по выстраиванию стратегии дальнейшего развития были привлечены эксперты из 26 регионов и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители муниципальных образований региона, сотрудники учреждений культуры. Всего в прошлом году Форум посетило около 30 тысяч человек.
Аналогично с прошлым годом V Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» будет идти два дня, но программа имеет отличия.

Первый день будет посвящен мероприятиям, направленным на широкое профессиональное сообщество – к участию в них приглашаются работники культуры различных регионов Российской Федерации. Всего будет охвачено 8 направлений: театральная и концертная деятельность, архивное дело, библиотечное и книжное дело, образование в сфере культуры, туризм, культурно-досуговая деятельность, музейное дело и выставочная деятельность, а также кино.
Второй день Форума будет представлять собой экспертно-профессиональную программу, в которой примут участие ведущие эксперты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители крупнейших учреждений культуры и образования, культурологи, политологи и другие специалисты из Российской Федерации, а также стран СНГ, Европы и Азии.

В 2015 году для обсуждения на втором экспертном дне выбраны 4 ключевых темы: «Государственно-частное партнёрство в сфере культуры», «Творческие бизнесы и государство», «Грантовая поддержка как модель многоканального финансирования творческих проектов развития территории» и «Проект культурно-туристического кластера «Музей СССР» в Ульяновске».

На площадке Форума будут презентованы существующие в регионах России практики реализации проектов государственно-частного партнерства в области культуры и возможности влияния творческого продукта на инвестиционную привлекательность территории. Планируется обсудить тактику работы государственных учреждений культуры совместно с творческими предпринимателями. Эксперты представят свои проекты, направленные на создание конкурентоспособного культурного продукта, который привлечет больше туристов. Одним из ключевых мероприятий направленных на развитие туризма в регионе станет культурно-туристический кластер «Музей СССР», реализуемый на территории Ульяновской области.

Напомним, Пятый Международный культурный форума «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.
07.08.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00