8 (8422) 73-73-01
logo

Московский союз художников передал Ульяновскому музею в дар картины

Московский союз художников передал Ульяновскому музею в дар картины

12 сентября в выставочном зале Художественного музея состоялось открытие выставки «Дар Московского союза художников Ульяновскому областному художественному музею». Выставка с таким названием уже прошла в Москве весной этого года. В самом центре столицы в Галерее живописного искусства Товарищества московских живописцев зрители могли увидеть уникальные произведения, которым предстояло стать достоянием Ульяновского музея.

Яркие события Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», в течение трех лет с 2011 по 2013 год успешно проведенные Союзом художников России и Правительством Ульяновской области, побудили московских художников внести свой вклад в развитие культуры нашего региона, подарив Художественному музею свои работы.

Народный художник Российской Федерации, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Валерий Полотнов Валерий отметил: «Выставка прекрасная, на ней представлены работы и народных художников и академиков, работы молодых художников, также картины Николая Новикова, который лично знал А.А. Пластова. Я думаю, что полностью Московский Союз художников будет представлен не только живописью, но и графикой, скульптурой, декоративно-прикладным искусством».

На мероприятии с приветственным словом в адрес всех собравшихся выступила заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова: «Международная ассамблея художников – это большое событие, которое проводится в четвертый раз, но в этом году она проходит в формате выставочных проектов. Я хочу выразить слова благодарности Московскому союзу художников за решение подарить Ульяновскому областному художественному музею 52 работы в рамках проведения Четвертой ассамблеи художников «Пластовская осень».

От имени Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Евгения Сидорова вручила похвальную грамоту ВТОО «Союз художников России» за организацию выставки и за передачу работ в коллекцию Ульяновского областного художественного музея. Кроме того, благодарственные письма от имени Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной были вручены молодым художникам.

Как отметил Заместитель Председателя Правления МСХ, заслуженный художник РФ Петров Пименович: «Побывав на родине Аркадия Пластова в Прислонихе, я до сих пор остаюсь под впечатлением от увиденного – это потрясение видеть то место, где он творил. Я уверен, что в дальнейшем состоится продолжение нашего проекта, продолжение нашего сотрудничества с Ульяновской областью».

Внук Аркадия Пластова Николая Пластов поздравил Ульяновский Художественный музей с пополнением коллекции: «Этот дар, принесенный МСХ от чистого сердца, стоит дорогого и вдвойне приятен, и хочу поблагодарить каждого художника в отдельности».

Торжественное открытие завершил директор ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Сергей Жданов: «Выставка даров московских художников Ульяновскому областному художественному музею является важным событием в культурной жизни края, свидетельством благородного и бескорыстного отношения живописцев Московского союза художников к музеям России».

13.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00