8 (8422) 73-73-01
logo

На Форуме креативных индустрий будет работать сессия, посвящённая развитию моногородов и городских территорий

На Форуме креативных индустрий будет работать сессия, посвящённая развитию моногородов и городских территорий Она пройдёт 21 сентября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» (ул. Минаева, 5, ТЦ Спартак). Стратегическим партнером данной сессии выступает Фонд развития моногородов Российской федерации. 

Для Ульяновской области тема развития монотерриторий актуальна, поскольку здесь находится четыре таковых: город Димитровград, Инза, Новоульяновск и пгт. Силикатный. Поясним что такое моно-территория и моногород: это населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой интегрированных между собой предприятий.

На данной сессии будет рассматриваться влияние креативных индустрий на социальное самочувствие моно-территорий и экономическое развитие городов. Представители европейских и российских городов поделятся своим опытом в этом направлении. 

Об использовании креативного потенциала, вовлечении жителей, о креативных индустриях, как катализаторе развития города расскажут консультант по креативным направлениям экономики (г. Берлин, Германия) Роберт Эйзольт и сооснователь Центра городской архитектуры и дизайна г. Эйндховен Кейс Донкерс.
Работу площадки продолжит пленарная сессия «Роль креативных пространств в развитии городской среды и моногородов». Планируется, что в ней примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вышеперечисленные спикеры, заместитель генерального директора, руководитель департамента программ развития Фонда моногородов Евгений Подшивалов, а также урбанист, основатель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

Сессия завершится кейс-конференцией, где индустриально-творческие кластеры будут рассматриваться как инструмент развития городов и монотерриторий. Участие в мероприятии примут представители из Тулы, Выксы (данные населённые пункты также причислены к моногородам), Фонда развития инновационного центра «Сколково», а также Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Новые проекты, пространства способствует улучшению городской среды. Под ней мы понимаем не только архитектуру и благоустройство, городская среда – это некий комплекс, который вмещает в себя социокультурные практики, образование, форматы досуга жителей и, в том числе, безопасность и инфраструктуру. Улучшение городской способствует улучшению качества жизни людей, а когда качество жизни на хорошем уровне, то уменьшается отток жителей из населённого пункта», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Зарегистрироваться на сессию «Креативные индустрии, развитие моногородов и городских территорий» можно по ссылке https://forum.ulkul.ru/registration/. Также необходимо пройти регистрацию в системе LEADER-ID https://leader-id.ru/event/9591.
19.09.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00