8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2015 обсудят основные направления развития архивного дела

На МКФ2015 обсудят основные направления развития архивного дела V Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» готовит насыщенную программу мероприятий для работников культуры Ульяновской области и регионов России на площадках учреждений культуры и образования Ульяновской области. 11 сентября состоится обсуждение вопросов и проблем, сопутствующих управлению архивами.

В первой половине дня старший преподаватель факультета «Управления социокультурными проектами» МВШСЭН, председатель Правления партнерства «Ассоциации менеджеров культуры», научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», член союза Московских архитекторов Николай Прянишников проведет семинар-тренинг на тему: «Архитектура современного архивного учреждения: структура управления и основные направления развития». 

«Сегодня у нас в стране, да и на всем постсоветском пространстве, история стала ареной сражения, противоборства различных сил. Этот процесс происходит параллельно с развитием новых информационных технологий и их распространения в сфере культуры (в музеях, библиотеках, архивах). Именно поэтому возрастает значение архивного дела, ответственного за сохранение исторических источников. Создание новых зданий и сооружений архивов, библиотек стало национальным приоритетом, обеспечивая конкурентоспособность нации на международных рынках, – комментирует Николай Прянишников. – Появились тенденции объединения музеев, библиотек и архивов, создания специализированных исследовательских центров. Расширился круг интересующихся историей, в архив пришли священники, изучающие историю своего прихода, потомки работают с личными архивами своих предков (дворян, мещан, купцов). Однако существующие здания не отвечают увеличившемуся спросу, усилившимся требованиям к хранению уникальных и рядовых документов. Общество заинтересовано не только в сохранении своего наследия, но и во введении его в культурный оборот, актуализации отечественных традиций (ведения бизнеса, благотворительности, организации приходской жизни и местного самоуправления)». 

Одной из тем тренинга станет разработка концепции выставки, посвященной Николаю Михайловичу Карамзину, которая должна стать примером партнерства учреждений, различного подчинения (федеральных и областных и муниципальных), архивов, библиотек и музеев.

Планируется подвести итог в формировании новой штатной структуры Государственного архива Ульяновской области после его реконструкции, а также определить приоритетные направления развития современного архивного учреждения. В семинаре примут участие сотрудники государственных и муниципальных архивов, приглашенные сотрудники региональных архивов, а также пользователи читальных залов (краеведы, преподаватели ВУЗов, представители библиотек, музеев и студенты).

Во-второй половине дня состоится круглый стол «Обсуждение лучших региональных практик в сфере создания и развития информационных технологий в архивном деле», в котором примут участие специалисты архивных учреждений города Перми, Чувашской Республики, Самарской области и др. регионов, а также сотрудники государственных и муниципальных архивов Ульяновской области и ПФО, пользователи читальных залов, краеведы, представители музеев, библиотек, студенты.

Напомним, Пятый Международный культурный форума «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.
13.08.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00