8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2017 обсудили лучшие практики поддержки книготорговли

На МКФ2017 обсудили лучшие практики поддержки книготорговли 14 сентября в Ульяновске в рамках VII Международного культурного форума прошла дискуссионная панель «Государственно частные инновационные проекты по созданию книготорговой сети как современный подход в развитии книжного бизнеса и малого предпринимательства в регионе». Модератором выступил создатель и генеральный директор сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов. 

В дискуссии приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, менеджер по планированию деятельности и координации Отдела по культуре мэрии г. Гранада, программы «Гранада – литературный город ЮНЕСКО» Хесус Ортега и начальник отдела книжных выставок и продвижения чтения Федерального Агентства по печати и массовых коммуникаций Александр Воропаев. 

Они обсудили реальные пути и возможности развития книжных сетей в небольших городах. Денис Котов отметил, что за последние 25 лет инфраструктура книжных магазинов в России деградировала и задача «книжников» занять место Google в 21 веке. 

«Мы находимся на грани большой проблемы: если в 1990 году в РФ было 8,5 тысяч книжных магазинов, то по состоянию на 2016 год их было около двух тысяч.Соответственно, была выявлена приоритетная задача развития инфраструктуры, увеличение количества книжных магазинов в РФ, без этого нам наших основных конкурентов не победить. Наши конкуренты, у книжников и у книги – это телевизор, интернет и алкоголь. Это три конкурента, которые отнимают время и отнимают внимание у читателя. Книжный магазин должен стать центром культуры, для того, чтобы книжное пространство было живым, чтобы там встречались люди, чтобы это стало центром их жизни и третьим местом между домом и работой», – сказал Денис Алексеевич. 

В том же время, по словам начальника отдела книжных выставок и продвижения чтения Федерального Агентства по печати и массовых коммуникаций Александра Воропаева, в первом полугодии 2017 года впервые за восемь лет в России отмечен прирост по тиражу выпущенных книг. В частности, он отметил, что сейчас ведется работа по поддержке книжных магазинов на государственном уровне: «17 апреля 2017 года было принято распоряжение Правительства Российской Федерации создать условия для отнесения субъектов предпринимательства, осуществляющих торговлю книгами, к субъектам социального предпринимательства». 

В Ульяновской области в настоящее время продолжается реализация региональной программы «Время читать». Как рассказала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, программа была подписана губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым 31 января 2017 года: «Библиотеки должны получить импульс перезагрузки и должны стать не просто книгохранилищем, а неким центром притяжения, центром культурного отдыха горожан. Для этого мы запускаем в Ульяновске наш региональный проект – «Библиотека. Перезагрузка». 

Хесус Ортега, представитель литературного города ЮНЕСКО Гранады, рассказал о том, как развивается судьба книжной индустрии в Испании. Он подчеркнул, что в России и Испании в данной сфере одинаковые проблемы, а у Ульяновска и Гранады, литературных городов ЮНЕСКО, важная задача – помогать местным книжным магазинам в развитии. Он поделился опытом привлечения людей в книжные магазины в Гранаде. 

«23 апреля, в День смерти Мигеля Сервантеса, начался 10-дневная книжная ярмарка, где каждый посетитель, приобретя любую книгу за 12€ и больше, получает бесплатный билет на любое культурное мероприятие или посещение достопримечательностей города. Что самое главное, эту идею придумали сами владельцы книжного магазина», – рассказал Хесус Ортега. 

Он также отметил, что 21 марта 2018 года, в Международный день поэзии, все литературные города ЮНЕСКО, в том числе Гранада и Ульяновск, устроят в один день городской поэтический фестиваль по примеру того мероприятия, которое проходит в Гранаде больше двух лет. 

Напомним, что VII Международный культурный фестиваль проходит в Ульяновске 14 и 15 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск культурная столица» и министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
15.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00