8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2017 обсудили творческий капитал городов

На МКФ2017 обсудили творческий капитал городов 15 сентября на VII Международном культурном форуме состоялся круглый стол «Индекс творческого капитала современного города. Что влияет на социальное и экономическое благополучие территории». Модератором площадки выступила Татьяна Абанкина – директор Центра государственного сектора экономики НИУ–ВШЭ, кандидат экономических наук, профессор.

В настоящее время стало очевидно, что необходимым условием для устойчивого развития современных городов, конкурентоспособных на мировой арене, является формирование инновационно–креативного сектора. Креативная экономика возникает в условиях постиндустриального сдвига, который ознаменовал переход от сырьевого производства к производству информации и знаний. Креативные индустрии сегодня являются одним из наиболее динамичных секторов международной торговли.

Заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессор Министерства экономического развития РФ Валерий Гордин рассказал, как творческие инкубаторы могут влиять на продвижение и развитие креативных индустрий для развития экономики. «Создание арт-инкубаторов способствует развитию и обучению молодых талантов, выпускников творческих вузов, развитию местных сообществ художников и городских пространств» – отметил Валерий Эрнстович. Также эксперт рассказал об опыте работы зарубежных творческих пространств: Бруклинский художественный инкубатор, Эко-арт инкубатор в Британской Колумбии, Центр альтернативного искусства (Литва).

Одним из вопросов дискуссии стало обсуждение исследований индексов творческого капитала городов. В качестве примера был рассмотрен опыт исследований в Германии, где объектом изучения стали более 30 городов. «Рейтинг городов складывается из двух параметров: культурное производство и культурное восприятие. Потому что мало производить культурный продукт, важно чтобы он потреблялся населением. Если культурное предложение широкое, а уровень посещаемости небольшой, то рейтинг такого города не будет высоким», – рассказал Ян Ведемайер, представитель Гамбургского Институт мировой экономики HWWI (Гамбург). Также он подробно рассказал о технологиях и критериях, по которым делается исследование, и о том, как город может использовать данный рейтинг для своего развития.

Также было представлено исследование «Индекс творческого капитала» в десяти российских регионах, проведённое фондом «Калверт22» и компанией RWС по заказу Центра стратегических разработок.

В рамках дискуссии эксперты пришли к выводу, что необходимо на регулярной основе проводить исследования городов: «Крайне важно мониторить состояние креативных индустрий в городах, это нужно делать как минимум раз в два года» – подчеркнула Татьяна Абанкина.
18.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00