8 (8422) 73-73-01
logo

На VI Международном культурном форуме в Ульяновской области будут представлены фильмы стран Европы и Северной Америки

На VI Международном культурном форуме в Ульяновской области будут представлены фильмы стран Европы и Северной Америки Показы, приуроченные к Году российского кино, будут организованы в регионе с 11 по 16 сентября.

Мероприятия пройдут в рамках II Международного кинофестиваля «Дни зарубежного кино», являющегося частью культурной программы МКФ-2016, а также Литературного фестиваля «Слово. Том второй», на проведение которого был выделен грант Президента РФ. Организатором фестиваля «Дни зарубежного кино» выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица», а партнёрами – Болгарский культурный институт, Греческий культурный центр, Посольство Королевства Норвегия в России, Словацкий институт в Москве, Посольство США в России, Чешский центр в Москве, а также «УльяновскКинофонд».

«Мы выражаем большую благодарность нашим партнёрам из культурных центров и посольств, принявшим участие в формировании программы фестиваля. Ведь именно кино является одним из тех видов искусств, которое позволяет открыть культуру другой страны наиболее полно и ярко», – отметила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

В течение шести дней любой желающий сможет посмотреть фильмы шести стран: Болгарии, Греции, Норвегии, Словакии, США и Чехии. Среди картин, представленных в программе фестиваля, есть фильмы, ориентированные как на взрослую аудиторию, так и на школьников. Вход на кинопоказы будет свободным. Как подчеркнула Галина Муромцева, все фильмы будут идти с русскими субтитрами, чтобы зрители могли услышать настоящее звучание речи зарубежных актёров.

Напомним, по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области уже несколько лет осуществляет свою деятельность кинокластер. Он включает все виды кинематографии, которые есть на территории региона: крупные фестивальные, кинообразовательные, социальные, инфраструктурные проекты. В центре кинокластера – Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». «Развитие киноиндустрии на территории нашего края происходит и за счёт реализации таких проектов, как детская киностудия «Деткино» в Инзе, съёмки фильмов региональными производителями. Кроме того, уже несколько лет на базе Центра народной культуры работает молодёжная «Киношкола 73». Ульяновские дети занимаются в анимационной мастерской на базе академии «Креаполье» в областном центре. Врегионе проходят творческие встречи и мастер-классы, работают киноклубы. Среди социальных проектов – деятельность кинозала для маломобильных граждан «Люмьер (Луи)», работа передвижного киномобиля», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Всю актуальную информацию о Международном культурном форуме можно найти на официальном сайте.

Телефон для справок: (8422) 73-73-01 (Фонд «Ульяновск – культурная столица»).

Все подробности о фильмах можно прочитать в официальной группе кинофестиваля.
 



30.08.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00