8 (8422) 73-73-01
logo

Нескучная лекция в «Квартале»!

Нескучная лекция в «Квартале»! В эту субботу приглашаем всех желающих в ульяновское креативное пространство для того, чтобы расширить свой кругозор и провести время с пользой для интеллекта. Ведь именно здесь состоится нескучная лекция из цикла «Музыка в книгах» посвящена творчеству Михаила Булгакова и музыке в романе «Мастер и Маргарита».

Особая любовь писателя к опере «Фауст», его ненависть к частушкам и балалайке, странные бильярдные поединки с Владимиром Маяковским под аккомпанемент джаз-оркестра, его влияние на творчество групп The Rolling Stones и «Сплин» и, конечно же, богатое музыкальное содержание главного романа Михаила Афанасьевича, на страницах которого в полную силу проявилась его недюжинная музыкальная эрудиция, – обо всём этом и многом другом узнают зрители.

Лекция сопровождается иллюстрациями, видео- и музыкальными фрагментами.

«МиМ» - одно из самых известных литературных произведений, которое имеет большое количество поклонников и ненавистников. Многие исследователи называют его «роман-симфония», отмечая огромное количество персонажей, замысловатые переплетения сюжетных линий, многослойность, масштаб замысла.

И, без сомнений, музыка является одной из важных составляющих этого романа, сопровождая его героев, подчеркивая и усиливая драматические моменты. Кроме того, роман оказал огромнейшее влияние не только на литературу и умы читателей, но также и на музыкальную культуру: ему посвящены десятки песен, по его мотивам ставятся оперы и мюзиклы, именами героев произведения называют рок-группы.

«Музыка в книгах» – это нескучные лекции о музыкальной составляющей литературных произведений самых разных авторов: классических и современных, зарубежных и российских. Авторы лекций рассказывают о том, как музыка повлияла на творчество того или иного писателя, какие музыкальные произведения «звучат» на страницах его книг. И наоборот: каким образом самые разные романы, пьесы, рассказы, стихи оказали влияние на музыкальную культуру. 

Ждём всех 15 декабря в 16.00 в креативном пространстве «Квартал» по адресу: ул. Ленина, 78.  
Вход – любая бумажная купюра.

Рассказ о влиянии музыки на творчество Михаила Булгакова – не единственная лекция в рамках проекта «Музыка в книгах». Его создатели обещают представление новых тем каждые два-три месяца, в ближайших планах – исследование литературной вселенной Виктора Пелевина, а также погружение в непростую жизнь героев книг писателей «потерянного поколения» - Ремарка и Хемингуэя. Следить за анонсами, узнавать даты предстоящих мероприятий можно на сайте проекта «Музыка в книгах» – muzzbook.ru.
10.12.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00