8 (8422) 73-73-01
logo

«Ночной мэр Казани» поделится своим опытом в сфере event-индустрии на МКФ-2018

«Ночной мэр Казани» поделится своим опытом в сфере event-индустрии на МКФ-2018 Артур Хосровян – эксперт сессии «Креативные индустрии 2.0», который примет участие в работе площадки «EVENT-менеджмент: как завоевать город?» на VIII Международном культурном форуме в Ульяновске.

Артур является исполняющим обязанности «ночного мэра» и руководителем «Ночной мэрии Казани», продюсером, организатором фестивалей и крупных городских и республиканских событий.

«Ночная мэрия Казани» – это независимое некоммерческое сообщество модераторов культурной и досуговой жизни города в вечерне-ночное время. Её ключевая функция – коммуникации между горожанами, властями, бизнесом ночной индустрии и организаторами туристических потоков.

В своём интервью с корреспондентом информационно-новостного сайта KazanFirst Светланой Бураковой ( Артур Хосровян рассказал о том, каких изменений стоит ждать event-индустрии в ближайшем будущем, почему некоторые игроки сообщества развлечений не готовы к новшествам.

Накопившийся пул проблем, который впоследствии привел к стагнации рынка вечерних и ночных развлечений, зародил в головах игроков индустрии вполне резонный вопрос: что делать? Так, по инициативе главного редактора казанского интернет-портала «Enter» Данила Губайдуллина был создан проект «Ночная мэрия». Первостепенная задача, которая поставлена перед структурой, – восполнение «дыры» во взаимоотношениях структур, регулирующих законодательную базу, и тех, кто реально обладает знаниями, мощностями и компетенциями в сфере развлечений.

«Мэрия» также выступает своеобразной площадкой для внутреннего взаимодействия основных игроков рынка и помогает решать возникающие трудности. Лидером сообщества, а если быть точнее «ночным мэром», был выбран известный продюсер города Артур Хосровян (многим он знаком под именем DJ Art), активно участвующий сегодня в организации крупных мероприятий Казани.

Навык коммуникации то ли утерян, то ли его не было

Так, в процессе работы «Мэрии» сформировались два основных аспекта:

Во-первых, ведется мониторинг всего рынка и того, что в реальности происходит в головах тех, кто создает сферу вечерних и ночных развлечений. Уже из этого формируется понимание того, как мы можем взаимодействовать. Во-вторых, это, конечно же, системный регламент работы, протоколирование и прочие организационные моменты. Так, основной подготовительный этап заныл порядка 2-3 месяцев, – объяснил «ночной мэр» и добавил, что встречи с креативной командой и властями, которые, кстати, открыты к диалогу, носят не циклический характер, а по мере необходимости. К работе подключена не только мэрия города, а также аппарат президента республики и городской исполком.

Со слов собеседника, камнем преткновения стало отсутствие у людей понимания того, что происходит в ночной жизни. Парадокс, что при огромном количестве информации, и её доступности, люди пропускают очень много важного и интересного. В голове аудитории не происходит фильтрации, потому что весь информационный поток «свален» в кучу и массировано подается публике.

5oAE9rnRCRmM4NNalpTK-watermark.jpg

 К диалогу также привлекались представители рынка – организаторы мероприятий, владельцы заведений, реакция которых оказалась неоднозначной.

Часть людей недовольны тем, что в принципе говорится о том, что в Казани все плохо и нужно что-то строить. Их все устраивает. Некоторые пришли уже с инициативами и поддержали проект. Большая часть позитивно отреагировала на идею. На самом деле, на рынке в сегодняшнем состоянии нормально живется только барам. В клубной сфере комфортно только тем, кто работает за зарплаты и самореализуется в рамках четырех стен, где они работают и им больше ничего не надо. В большинстве своем, это молодые люди, которые пришли в культуру без возможности сравнивать с тем, как могло бы быть. Остальные игроки чувствуют потребность что-то менять, – подчеркнул продюсер.

Вместе с тем, игроки рынка отвыкли от коммуникации. Теперь приходится заново их учить, приучить взаимодействовать между собой, договариваться и менять жизнь города к лучшему. Навык этой коммуникации у сообщества либо утерян, либо его не было. Тем не менее, «мэр» уверен, что сдвинуть ситуации с мертвой точки возможно. Переформатирование ночной жизни Казани, как и любой процесс роста, происходит не так заметно. На это у «Ночной мери» ушло достаточно много времени.

Надо понимать, что это история далеко не про «мэра», потому что назначить можно кого угодно. «Ночная мэрия», в первую очередь, про формирование сообщества, про выстраивание структуры взаимодействия с креативными индустриями, в новой и беспрецедентной форме для России. Многие представители сообщества уже предлагают свои идеи. Не сказать, что работа быстрая, в любом случае, мы проходим путь, который до нас никто не проходил. Есть много вопросов, на которые мы ищем ответы и преимущественно находим. Первоначальная работа – создание активного, меняющего город сообщества людей, которые понимают аудиторию и то, что они делают. События – это самое легкое, что можно сделать, и мы намеренно не хотим зацикливаться на клубных мероприятиях и дискотеках, потому что наша работа совсем не про это. Наша задача – выстроить процесс так, чтобы события в городе организовывались теми, кто умеет это делать, – объясняет собеседник издания.

XQZB4ro2AyL5YBbsLiCD-watermark.jpg

Смысла в привлечении сторонних специалистов из Москвы или Питера — нет

О средствах я думаю далеко не в первую очередь. Все лучшее создается с минимальным количеством денег или вообще без денег. Ведь везде, где есть большие деньги, появляется большое количество жадных людей, которые не мыслят дальше своего кармана, – считает Артур Хосровян.
На первых этапах работа «мэрии» строится на общественных началах, энтузиазме и другие мотивации при отборе команды проекта не предлагаются намеренно. Это позволит вычленить действительно инициативных людей, приверженных идее.

Все это придет к тому, что появится некий Совет «ночной мэрии», в который войдут 10-15 человек. Понятно, что сформируется один Совет, где обсуждаться все вопросы, но тем не менее ответственность и прокачка определенных направлений закрепится за теми, кто компетентен, – поясняет собеседник. Он особенно подчеркнул, что нет смысла в привлечении сторонних специалистов из Москвы или Питера, например. Во-первых, в Казани достаточно талантливых ребят, а во-вторых, нужны те, кто понимает дух города и схему работы в нем. Сегодня важно не перенимать опыт, а создавать свой.

Источник: https://kazanfirst.ru/interviews/414004
25.08.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00