8 (8422) 73-73-01
logo

Новые механизмы финансирования культуры обсудят участники МКФ-2014

Новые механизмы финансирования культуры обсудят участники МКФ-2014

Обсуждение новых механизмов поддержки культурной деятельности пройдет на Международном культурном форуме «Культура и инвестиции: региональный аспект» в Ленинском мемориале 12 сентября в рамках Стратегической сессии. Начало мероприятия запланировано на 15.00.

Эксперты в сфере культурной политики обсудят проблему недостаточного бюджетного финансирования культуры и попытаются найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, перед участниками дискуссии поставят вопрос необходимости разработки и законодательного обеспечения механизмов привлечения дополнительных средств в сферу культуры. Специалистам будет предложено проанализировать новые способы поддержки культурной деятельности, среди которых индивидуальные бюджетные назначения, маркированные налоги в сфере культуры, фонды целевого капитала.

«Рост расходов на культуру, который наблюдается как на федеральном, так и на региональном уровне, не является «опережающими». Это то, что необходимо для поддержания ее на каком-то определенном уровне, но это не прорывные расходы, которые могли бы существенно изменить ситуацию в сфере культуры. Соответственно, мы понимаем, что сейчас нужны новые и большие финансовые вложения на модернизацию культуры. Откуда их взять? У государства этих средств нет. Поэтому встает вопрос поиска новых источников финансирования. Этому и будет посвящен наш разговор», – прокомментировала программу дискуссии куратор данного блока Стратегической сессии, кандидат экономических наук, заведующая сектором эффективности социальной сферы Института экономики РАН Валентина Музычук.

К участию в обсуждении приглашены председатель комитета Государственной Думы по культуре, режиссер, актер, народный артист РФ, сопредседатель Общероссийского Народного Фронта Станислав Говорухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, старший научный сотрудник сектора экономики искусства и культурной политики Государственного института искусствознания Екатерина Хаунина и др.

Модератором встречи станет секретарь Союза кинематографистов России, управляющий партнер компании RomirMovieResearch, генеральный директор «Киноэкспертиза» Олег Иванов.

Напомним, блок Стратегической сессии, посвященный теме «Новые механизмы поддержки культурной деятельности: возможности для России», пройдет в рамках Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Он проводится Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, а также Фондом «Ульяновск – культурная столица» под патронатом ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.

Для участия в Форуме необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте. Справки по телефону: (8422) 73-73-01.

27.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00