8 (8422) 73-73-01
logo

Ольга Шейпак: «Какую литературу мы можем предложить детям?»

Ольга Шейпак: «Какую литературу мы можем предложить детям?» Писательница выступила перед читателями с дискуссией о проблеме детского чтения и утрате ценности родного языка на Международной книжной выставке-ярмарке. Беседа состоялась 15 сентября в Ленинском мемориале в рамках VII Международного культурного форума.

Своё выступление ульяновская писательница решила начать с просмотра видеоролика, представляющего отрывок из интервью с Валентином Яковлевичем Курбатовым – уроженцем ульяновской области, литератором, критиком, режиссёром. Он говорил о том, что «слова перестали иметь сокровенное значение», «свобода языка приводит к беззаконию в обществе». Прежде чем упрекать детей в отсутствии интереса к чтению, Курбатов предлагает родителям задуматься, а много читают ли они сами? Решение проблемы «нечитающей» молодёжи литератор видит именно в этом.

Ольга Шейпак высказала мысль о том, что в наше время сложно найти хорошую книгу для детей: «Можно довериться российской и советской классике, но произведения современных авторов оставляют желать лучшего, они рассчитаны на детей с примитивным мышлением». Говоря о проблеме или даже катастрофе русского языка, писательница представила аудитории книгу Алекса Шарпа «Атлантида». Это произведение представляет собой историческое фэнтези, основывающееся на библейских сюжетах. Эта книга интересна тем, что все исторические данные достоверны, дети, читая приключенческое произведение, события которого происходят в Древнем Египте, смогут изучать историю, знать основные события.

Над книгой трудилось большое количество человек. Наталья Цуканова – тележурналист, писатель, автор документальных фильмов показала аудитории видеоролик с презентацией книги. Гости мероприятия смогли вдохновиться оформлением и иллюстрациями «Атлантиды». Денис Владимирович Макаров также сыграл немалую роль в создании книги, вместе с Натальей Цукановой выверял исторические неточности. Девиз, под которым шла работа: «Ключи от будущего хранятся в прошлом».

На ярмарке практически не осталось экземпляров, каждый хотел приобрести себе эту удивительную, красивую и обложкой, и содержанием книгу и тут же получить автограф от авторов.
15.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00