8 (8422) 73-73-01
logo

Опыт работы фонда «Ульяновск – культурная столица» вошел в сборник успешных практик по развитию территорий

Опыт работы фонда «Ульяновск – культурная столица» вошел в сборник успешных практик по развитию территорий Сборник успешных культурных технологий и практик по развитию территорий и местных сообществ был представлен участникам VI Общероссийского гражданского форума, который проходит 8 декабря в Москве. Специально к Форуму эта брошюра была подготовлена экспертами ОГФ – Эльвирой Алейниченко и Марией Стародубовой. Сборник подготовлен в рамках деятельности рабочей группы ОГФ «Местное самоуправление и развитие территорий».

Презентация брошюры «Культурные практики как инструмент развития территорий и местных сообществ» и самих кейсов, вошедших в сборник, прошла на площадке ОГФ «Культурные практики развития территорий».

Еще какое-то время назад эксперты писали, что практика развития территорий и местных сообществ с опорой на культурные технологии и ресурсы в России только актуализируется и появление успешных кейсов пока скорее исключение, чем правило. Однако уже сегодня можно говорить о том, что становление успешных примеров культурных по смыслу и форме реализации практик, послуживших при этом устойчивыми драйверами развития территорий и местных сообществ, происходит довольно активно. В том числе благодаря тому, что существует институциональная поддержка подобных инициатив.
Авторы кейсов поделились собственным опытом, рассказали, каким образом, через какие инструменты и с помощью каких подходов культурная по форме и смыслу практика, стала в их случае триггером позитивных социальных изменений местных сообществ, в чем конкретно выразились эти изменения и как коллеги из других регионов могут использовать наработанное в своей практике.

Все вошедшие в сборник кейсы разделены на три блока в зависимости от того, что могло послужить точкой старта для культурной практики:

• Общественное пространство и локальная территория
В этом блоке представлены культурные практики, точкой старта для которых послужило какое-либо общественное пространство или локальная территория, и стояла задача вдохнуть в них новую жизнь.
• Событие
В этом блоке собраны культурные практики, зародившиеся как событийные и через ключевые культурные общественные события давшие старт изменению местных сообществ и территории. Повторимся, что деление на блоки кейсов условно, оно скорее служит целям некоторой систематизации и внешнего взгляда на то, что послужило толчком произошедшим изменениям.
• Выбор инструмента достижения стратегической цели
В этом блоке собраны кейсы, в которых культурная практика целенаправленно была выбрана в качестве инструмент для достижения поставленной цели – развития территории и местного сообщества. 

Практически в каждом кейсе авторы рассказывали о тех ресурсах, которые они привлекали для реализации задуманного, о тех партнерах, которые поддержали их инициативы. Среди них есть местные предприниматели, крупные бизнес компании федерального уровня, органы государственной власти, жители территорий. Сюда же вошел кейс работы фонда «Ульяновск – культурная столица».

Ознакомиться с успешными культурными практиками, собранными в брошюре, можно здесь.
Источник информации – официальный сайт Общероссийского гражданского форума (https://civil-forum.ru/
11.12.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00