8 (8422) 73-73-01
logo

Открыт прием заявок на очередной цикл конкурса «Музейный десант»

Открыт прием заявок на очередной цикл конкурса «Музейный десант»
Заявки принимаются до 10 февраля 2020 года включительно.

Благодаря «Музейному десанту» сотрудники российских музеев могут познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, работы с различными аудиториями, вовлечения в свою деятельность партнеров и местного сообщества. Конкурс позволяет получить грант на участие в образовательных программах в России и за рубежом по индивидуальному плану или в составе групповой поездки.

В новом цикле заявки принимаются в следующих номинациях: «Индивидуальные поездки по России», «Индивидуальные поездки для участия в Международном фестивале „Интермузей“», «Индивидуальные поездки за рубеж», «Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов», «Групповые поездки за рубеж».

Директор программ Фонда Оксана Фодина: «Уже не первый год мы наблюдаем ситуацию, когда музеи активно идут по пути освоения новых компетенций: новых форм коммуникации, новых возможностей цифровых и мультимедийных технологий, новых кураторских практик и так далее. Конечно, в современном мире многие области музейного дела уже хорошо разработаны теоретически и представлены как лучшие практики. Тем не менее, лучше всего наблюдать теорию, воплощенную в практике, перенимать опыт на месте, в музейном пространстве в непосредственном контакте и общении со специалистами. Бесспорное преимущество очного обмена — возможность выбрать свою специфику и работать с профессионалами именно своего направления, задать вопрос здесь и сейчас. В ответ на запрос профессионального сообщества на различные образовательные программы Фонд в этом цикле конкурса расширяет количество номинаций. К числу уже традиционных и востребованных мы добавили новую номинацию — «Индивидуальные поездки для участия в Международном фестивале „Интермузей“». Мы надеемся, что возможность принять участие в главном ежегодном событии в жизни музеев позволит победителям познакомиться с лучшими практиками в музейной сфере и обменяться опытом с ведущими специалистами».

Программа групповой поездки по России для молодых музейных специалистов «Гид по компетенциям» продолжит цикл мероприятий Фонда по развитию профессиональных стандартов в музейной отрасли. Программа будет направлена на повышение престижа музейной профессии и развитие рынка специальностей, отвечающих требованию времени и стратегическим приоритетам музеев.

Программа групповой поездки за рубеж «Искусство выстраивания сообществ» продолжит программу обменных визитов между представителями российских и европейских музеев по развитию международного сотрудничества в музейной сфере и созданию условий для реализации совместных проектов музейщиками и профессионалами из смежных областей из разных стран.

Более подробная информация о конкурсе: https://www.fondpotanin.ru/competitions/konkurs-muzeynyy-desant/
27.12.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00