8 (8422) 73-73-01
logo

Продолжается сотрудничество фонда «Ульяновск – культурная столица» с островом Тайвань

Продолжается сотрудничество фонда «Ульяновск – культурная столица» с островом Тайвань На этой неделе Ульяновск и Димитровград посетили директор и сотрудник отдела культуры Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Николай Сюй и Елена Шамонова. Цель их визита – формирование программы гастролей тайваньской танцевальной группы B. DANCE.

Сотрудничеству фонда «Ульяновск – культурная столица» с островом Тайвань уже три года. «Первооткрывателем» вышеупомянутой азиатской территории для региона была Елена Кировна Барткайтис. В 2016 роду её эстрадный балет «Экситон» триумфально выступил на Международном фестивале фольклора и народных игр «И-Лань –2016», который проходил на острове Тайвань, и произвёл там фурор. «Экситон» был единственным российским коллективом и представлял наш регион. Вдохновлённые выступлением ульяновского эстрадного балета тайваньцы захотели продолжить взаимодействие. 

В июне 2017 года в регионе проходил фестиваль Тайваньской культуры. Творческий коллектив The Formosa (Тайвань) и эстрадный балет «Экситон» (Ульяновск) выступили перед жителями областного центра, Димитровграда и Чердаклов с концертной программой. Танцевально-песенная аборигенная группа The Formоsa исполнила для жителей региона исчезающие народные песни и танцы, и показала исконный дух племенных ритуалов. Такое уникальное выступление смогли увидеть более двух тысяч жителей региона.

В мае 2018 года в Ульяновске провели мастер-классы росписи по дереву тайваньские мастера Чи-Хонг Ли и Ю Ан И. Всё необходимое: лаки, золотая фольга, посуда были привезены непосредственно из Тайваня. Под руководством Чи-Хонг Ли и Ю Ан И ульяновцы расписывали деревянные палочки и тарелочки. 

В наступающем 2019 году очередным тайваньским подарком для ульяновцев станет выступление танцевального коллектива B. DANCE. В основе его творчества лежат традиционные азиатские движения и боевые искусства, которые филигранно сочетаются с современными танцами. Каждое выступление B. DANCE – это не просто набор движений под музыку, это целое театрализованное представление, насыщенное трюками, эмоциями, а иногда и юмором. Тайваньский танцевальный коллектив уже приглянулся зрителям из ругих стран. В 2019 году их гастроли пройдут в Испании, Германии, Израиле. Свой тур по России они начнут именно с Ульяновска, затем выступят в Димитровграде, Чебоксарах, Тольятти и Нижнем Новгороде. Гастроли тайваньского коллектива в нашем регионе планируются в апреле 2019 года. Площадками станут ДК «Губернаторский» в Ульяновске и ДК «Восход» в Димитровграде. Концерт B. DANCE станет отправной точкой Недели хореографии в регионе, которую проводит Центр народной культуры Ульяновской области. 

Реализация вышеперечисленных проектов в Ульяновской области стала возможна благодаря поддержке Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству и Правительства Ульяновской области.
20.12.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00