8 (8422) 73-73-01
logo

Проект фестиваля «Венец» представили творческим предпринимателям

Проект фестиваля «Венец» представили творческим предпринимателям

В начале декабря состоялось заседание совета кластера творческих индустрий с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. На заседании также присутствовал руководитель проекта «Белые ночи в Перми», директор компании «InterSfera» Вадим Некипелов с презентацией проекта масштабного фестиваля нового формата под рабочим названием «Венец». Это экспозиционный фестиваль-форум под открытым небом, длительность которого составляет 45 дней.

Множество самых разнообразных экспозиций, посвященных важнейшим сферам экономической и технологической областей, всевозможные форумы и круглые столы станут основой научно-информационной части данного проекта. Тем самым фестиваль будет выполнять не только развлекательную, но и образовательную функцию, что расширит границы понятия «культура», успешно связав его с экономикой и бизнесом. В организационной составляющей имеет место частно-государственное партнёрство, так как часть средств планируется привлечь из внебюджетных источников. При разработке концепции проекта были учтены такие факторы, как перспектива развития культурного и туристического кластера города-музея СССР, который должен стать отражением исторических корней Ульяновска.

Основные цели проекта: создание бренда Ульяновска и приток инвестиций, налаживание крепких культурных связей как основы дальнейшего сотрудничества между муниципальными образованиями Ульяновской области, городом Ульяновском и другими регионами России, а также городами Европы и Азии, создание комфортного мультикультурного, доступного для всех пространства, успешная реализация государственно-частного партнёрства.

Предполагается, что фестиваль будет проходить в год литературы в России, поэтому он решает просветительско-образовательную задачу, раскрывает творческий потенциал области, становится отличным местом практико-ориентированного бизнес-инкубатора для молодежи в сфере культуры. Культура может и должна использоваться как инструмент для улучшения инвестиционного климата города и региона. Культура и есть инвестиция- инвестиция в человека завтрашнего дня.

Презентуя проект масштабного фестиваля нового формата под рабочим названием «Венец», Вадим Некипелов предложил застройку фестивального городка «Город Солнца» на площади 100летия Ленина. «Город Солнца» представляет собой полностью контролируемое пространство с единым периметром, металлорамками, камерами наблюдения, что обеспечивает необходимую безопасность для всех посетителей Городка. Инфраструктура предполагает 4 сценические площадки, 40 торговых точек, парк аттракционов, кинотеатр, крытые павильоны для экспонирования, арт-объекты, медпункт, 4 туалетных модуля, спортплощадки (включая скалодром, потешный манеж, мини-гольф и т.д.), контактные интерактивные площадки.

Вадим Некипелов, авторской разработкой которого является данный проект, предлагает при застройке использовать функциональные модульные конструкции, которые являются максимально удобными и экономичными, т.к. не требуют фундамента, являются самонесущими, всепогодными, собираются и разбираются, а следовательно, могут быть использованы в дальнейшем.

Говоря о мультикультурности, следует отметить, что планируется представление в контенте всех направлений искусства и культуры, включая культуру досуга. Со слов Вадима Некипелова: «Данный фестиваль помогает на достойном уровне раскрыть творческий потенциал малых городов, как носителей исторических корней культуры. Этому в программе фестиваля будет уделено особое место. И будет дана возможность представить не только культуру досуга и искусства городов и поселений Ульяновской области, но и их ремесленный потенциал. Возможность представить свою продукцию, равно как и ознакомительные программы о территориях с целью развития событийного и экологического туризма внутри области. Это возможность пробудить самосознание творческой части населения глубинки, понять, что они не на задворках, а благодаря возможностям подобного фестиваля могут представить свои творческие работы наряду с мировыми и российскими звёздами и мастерами».
В развлекательную часть фестиваля войдет искусство в самых разнообразных формах. В Городке зрителей будут ожидать: музыкальные программы, театральные шоу, спортивные мероприятия, оригинальные жанры, художественные программы, экспозиции, книжные ярмарки, образовательные программы, стрит-арт, выступление местных коллективов, анимация, мастер-классы, концерты российских и мировых звёзд.

Просим Вас высказать свое мнение. Задать вопросы, оставить комментарии и предложения вы можете, написав на адреса электронной почты klaster.manager@gmail.com и ulkse@mail.ru.

19.12.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00