8 (8422) 73-73-01
logo

Развитие лёгкой промышленности обсудили в Ульяновске

Развитие лёгкой промышленности обсудили в Ульяновске Тематический круглый стол прошёл 5 декабря на форуме «Легкая промышленность, fashion индустрия и дизайн» в рамках IX бизнес-форума «Деловой климат в России». Среди участников – представители власти, бизнеса, образования и привлеченные эксперты. Модератором площадки выступила креативный директор ателье KUZINA Ирина Малова, участие в дискуссии также приняла директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Одной из центральных тем круглого стола стало использование it-технологий в модной индустрии: как конкурировать с гигантами рынка с помощью электронной коммерции; использование высокотехнологичного оборудования при производстве; использование on-line технологий для обучения сотрудников.

Участникам был представлен ульяновский стартап по разработке умной одежды из высокотехнологичной ткани с датчиками и использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Представитель Корпорации развития Ульяновской области Анастасия Панова рассказала о запуске платформы электронной коммерции, разработанной специально для ульяновских производителей. В данный момент проект находится на стадии программирования.

Уже не в первый раз на встречах подобного формата представителями предприятий лёгкой промышленности поднимается вопрос о нехватке профессиональных кадров.

«Вопрос обучения и повышения квалификации работников индустрии моды и дизайна действительно очень актуальный. За последние годы по нашему приглашению Ульяновск посетили представители крупнейших образовательных институций в сфере моды: руководителья Британской высшей школы дизайна ЕкатеринаЧеркес-заде, директор Центра материальной культуры и дизайна Омского технического университета Эмма Васильева, основатель Форума модной индустрии BE IN OPEN Алексей Баженов, и многие другие. Также не стоит забывать, что всё большую роль в последнее время занимает on-line образование – это удобно, практично, доступно. Но это работает тогда, когда у человека есть желание учиться, повышать свою квалификацию, раскрывать таланты», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Подвёл итоги круглого стола Алексей Баженов: «Ключевые факторы, влияющие на развитии индустрии моды в стране: географическая разобщённость – очень большие расстояния, которые необходимо преодолевать; информационная разобщённость – мы очень плохо знаем друг друга, плохо понимаем, кто с кем работает и какими ресурсами обладает, нет единой базы данных и контактной информации; и третий фактор – это разобщённость креативной индустрии и производственной. Это над чем надо очень серьёзно думать и работать. Нет смысла популяризировать профессию швеи, усилия надо направлять на привлечение внимания ко всей индустрии моды. И тогда всё получится».
05.12.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00