8 (8422) 73-73-01
logo

Самый пляжный IT Fest ULCAMP-2019: выходные, которых ждёшь целый год

Самый пляжный IT Fest ULCAMP-2019: выходные, которых ждёшь целый год С 12 по 14 июля на территории базы активного отдыха, расположенной недалеко от Ульяновска, прошёл 9-й IT-фестиваль ULCAMP.
Фонд «Ульяновск – культурная столица» выступил информационным партнёром мероприятия.


Самая пляжная конференция уже традиционно приняла участников не только из 18 городов России, но и друзей и спикеров из США и Франции. В этом году фестиваль собрал рекордное количество посетителей — 2 500 человек. Для сравнения: на самом первом фестивале их было всего 120.

«Гости говорят, что это лучший ULCAMP за всё время. Отрадно слышать это каждый год. Я был во многих странах, могу сказать, что Россия — лучшая страна на свете, а Ульяновск — один из лучших городов в лучшей стране, поэтому здесь прекрасно жить», — заявил на открытии фестиваля CEO Ecwid Руслан Фазлыев.

Посетителей ULCAMP развлекали на своих площадках региональные, российские и зарубежные IT-компании. В фестивале приняли участие представители Fаcebook, «Яндекс», Mail.ru, Notamedia, Skillbox, «МегаФон», Skyeng, Tilda Publishing, Imagespark, «МТС Касса», SimbirSoft, MediaSoft, future business rivals и многих других компаний.

Всего на ULCAMP выступило более 50 спикеров из России и зарубежья. Спектр тем оказался традиционно широким: куда расти, если расти больше некуда, выбор между фрилансом или офисной карьерой в IT, секреты создания распределённых команд и правила работы с персональными данными в России. Была даже лекция про устройство вселенной «Звёздных войн» с точки зрения науки и доклад о том, что IT-специалисту нужно знать про зло, философию и искусство. 

Особое внимание гостей привлёк приглашённый спикер — Лукаш Леониевски, руководитель департамента стратегического партнёрства Facebook в Центральной и Восточной Европе. Он поделился историей одной из самых успешных современных компаний и рассказал о ключевых элементах её культуры. Участники узнали, что общего у Facebook и Sun Microsystems, часто ли сотрудники встречаются с Марком Цукербергом и почему в офисе Facebook интернет раздают через сеть 2G. часть палаточного лагеря.jpg

ULCAMP-2019 продолжил развивать формат ночи факапов. Глянцевые истории успеха нужно разбавлять правдой про переживания, стрессы и провалы, которыми полна жизнь каждого ответственного и неравнодушного человека. Во время ночи факапов крутые спикеры c не менее крутыми проблемами рассказывали свои истории успеха, которые начинались с неудач.

В этом году на ночи факапов выступили генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов, директор диджитал-агентства Wow Николай Глухих и генеральный директор LiteBox Максим Исаев. Модератором дискуссии стал Евгений Чернов, сооснователь и управляющий партнёр агентства future business rivals, генерального партнёра ULCAMP-2019.

ULCAMP — это не только интересные доклады, но и отличный отдых. С ним в этом году всё было на высоте: традиционная спартакиада от MediaSoft, еда и напитки от лучших ульяновских баров и ресторанов, живые выступления групп «Лабутэны» и Billy’s Band, фейерверк и костёр в честь закрытия фестиваля.

Костёр в этом году привлёк особое внимание участников. За него отвечало архитектурное бюро Куряева и Капитонова: конструкцию проектировали несколько недель, а строили почти двое суток. Вечером субботы под завораживающие ритмы африканских барабанов гости фестиваля наблюдали, как вместе с параметрическим костром сгорают все беды, правки и дедлайны.

Уже второй год на фестивале проходит интеллектуальная игра, на этот раз IT-квиз организовала компания Skillbox. Все желающие могли принять участие в поединке умов и сразиться за звание лучшего эрудита ULCAMP-2019.

На фестивале были развлечения на любой вкус. Фанаты водных забав катались на яхте, ватрушках и флайбоарде, а любители музыки осваивали игру на африканских барабанах, фруктах и овощах. Пробуждающий утренний сеанс йоги, IT-викторина с Telegram-ботом, танковый биатлон, просмотр под открытым небом фильма-антидепрессанта «Про рок», поедание мегабургеров на скорость — даже самые искушённые гости нашли, чем заняться.

На ULCAMP много интересного и для матёрых инженеров, и для студентов-айтишников, и для тех, кто относит себя к «сочувствующим» в IT. Доклады, общение, развлечения, активности крупных IT-компаний — скучать здесь не придётся.

Даже самые опытные спикеры и гости, побывавшие на множестве фестивалей, признались, что ULCAMP смог их удивить.

Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox

Skillbox приехал на ULCAMP с неформальной программой. Мы делаем новое образование, поэтому рассказали о смыслах, обсудили, как может и должна развиваться карьера в IT, а также поговорили про философию и искусство.

Skillbox против формализма и посредственности. Нам было важно, чтобы участники не просто классно отдохнули, но и участвовали в дискуссиях. Мы поговорили о том, что важно именно для нас, и помогли участникам построить свой путь в IT и создать работающие резюме. Нам важно, чтобы люди не только обладали навыками, но и учились думать. Мне кажется, умение думать и мыслить — единственное, что имеет значение. 

На ULCAMP все равны, это и позволяет спокойно пообщаться в формате пикника. Мне кажется, что ULCAMP как будто бы лучше, чем РИФ. И главное: умным не просто быть классно — умным быть модно.

Алексей Катаев, руководитель горизонтали разработки Skyeng

Я приехал сразу с двумя докладами. Первый — об удалённой разработке, а второй о тяжелой жизни тимлида и о том, как построить команду, которая работает без прямого участия менеджера.

На ULCAMP cпикер — это не тот кто приходит и просто вещает. Всегда важно смотреть на реакцию, общаться с аудиторией, выносить что-то полезное не только с чужих докладов, но и со своего. На ULCAMP такая возможность есть как у спикеров, так и у слушателей.

Василий Сошников, линейный руководитель Mail.ru

ULCAMP — несомненно необычное IT-событие, возможно, одно из лучших. Во-первых, оно максимально неформальное. Здесь нет привычных спикеров и слушателей, что подталкивает к диалогам на самые необычные темы.

Во-вторых, это природа, которая тебя окружает и дарит тёплые ощущения на протяжении всего мероприятия.

В-третьих, это тусовка, сделанная айтишниками для айтишников. Коммерческая составляющая есть, но она остаётся на втором плане — это чувствовалось.

Надо ли ехать на ULCAMP? Ответ: надо, если вы хотите получить не только новые знания, но и впечатления на год вперёд.

Основатель ITECH.group Александр Щербина

Каждый ULCAMP удивляет по-своему, ULCAMP-2019 не стал исключением. Мне приятно, что, несмотря на сюрпризы погоды и сильный дождь, к нам доехали все желающие — почти 2 500 участников. И даже после завершения фестиваля все находятся в эйфории и заваливают нас приятными признаниями. Мне кажется, что моя команда готова прямо сейчас сделать еще один ULCAMP.

Лично для меня эта конференция особенная, на ней я чувствую себя своим везде. Мне удалось пообщаться с моими коллегами и приготовить им вкусный плов, познакомиться с интересными людьми и обсудить рабочие вопросы.

Думаю, что следующий год будет ещё лучше, хотя пока даже не представляю, куда уж ещё.

Александр Коваленко, CEO Digital Zone

На этом ULCAMP мы установили новый рекорд: ещё больше участников, больше спорта, настоящий праздник еды и музыки и даже несколько свадеб. Мы стали полноценным IT-фестивалем!

Николай Колесник, Ecwid

Мы внимательно слушаем обратную связь от гостей феста. Каждый год мы получаем полезные сообщения вида «Всё хорошо, но вот это вот бы надо сделать лучше!», а в этом году никаких но, только позитивные отзывы.

Над созданием ULCAMP-2019 работали сотрудники компаний-организаторов АНО «Ульяновский совет культивации интернет-технологий» в составе: «Купи батон», ITECH.group, Ecwid, Digital Zone, Mobirate, X-Cart, «Лайфхакер». Им помогали силы правопорядка и службы безопасности, медицинские работники, технические специалисты, строители, волонтёры и представители участников фестиваля — IT-компаний, знаковых брендов и компаний-спонсоров.

Генеральный партнёр ULCAMP — future business rivals, мероприятие проходит при поддержке Правительства Ульяновской области и Фонда развития IT Ульяновской области.

2 500 человек — это не предел. ULCAMP с каждым годом растёт, ведь увлекательные лекции в атмосфере палаточного лагеря на берегу Волги, спорт, музыка и веселье — сочетание по-настоящему уникальное. В следующем году нас наверняка ждут новые рекорды и сюрпризы. До встречи на ULCAMP-2020!

Спасибо за помощь в организации и проведении фестиваля:

Генеральному спонсору — онлайн-университету современных профессий Skillbox;
Техническому партнёру — компании «МегаФон»;
Золотому партнёру — компании LiteBox;
Серебряному партнёру — компании SimbirSoft;
Эксклюзивному партнёру — компании Imagespark;
Друзьям и партнёрам: компаниям HTDG, Simtech, IT-English, «Волжанка» и другим.






15.07.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00