8 (8422) 73-73-01
logo

Стратегию культурной политики региона до 2025 года презентовали в Ульяновске

Стратегию культурной политики региона до 2025 года презентовали в Ульяновске

Заседание Совета по развитию культуры Ульяновской области и презентация Стратегии культурной политики региона до 2025 года состоялись в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» 22 августа. в мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а также министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В обсуждении Стратегии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, а также деятели культуры и руководители учреждений культуры региона.

В первом блоке заседания выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он рассказал о том, как важно для Ульяновской области развитие культуры, отметил степень подготовленности Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект», а также выделил приоритетные векторы развития культурной политики. «На сегодняшний день у культурной политики Ульяновской области есть 4 ключевых приоритета. Это глобальный проект Музея СССР, развитие кластера творческих индустрий, соблюдение и неукоснительное выполнения стандартов инвестиционной деятельности в сфере культуры, а также развитие культуры в сельской местности», – сообщил Сергей Морозов. Он также отметил, что подготовленная Стратегия культурной политики будет обсуждаться на протяжении двух месяцев во всех муниципалитетах Ульяновской области.

В завершении своего выступления Губернатор поблагодарил всех разработчиков Стратегии культурной политики Ульяновской области, а также вручил нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный работник культуры Ульяновской области» бывшему начальнику отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации Павловского района Николаю Устюшину.

Во втором блоке заседания эксперт в сфере культурной политики Нина Кочеляева презентовала Совету по развитию культуры при Губернаторе Стратегию культурной политики до 2025 года. Она рассказала, что работа над самой Стратегией проходила в три этапа: оценка нынешнего состояния культурной политики региона, обобщение полученных данных и формирование на основании полученных результатов самого текста Стратегии. Все содержание сформированного проекта документа делится на 3 сценария: инерционный, реалистический и оптимистический. Каждый из них имеет собственные прогнозируемые экономические показатели развития культурной сферы.

В основе концептуального подхода к формированию Стратегии лежали данные аналитического отчета, в котором отражены основные показатели посещаемости и количества учреждений культуры в Ульяновской области. При этом учитывались как негативные, так и позитивные факторы сформированной культурной политики. Основными приоритетами культурной политики Ульяновской области, согласно Стратегии развития, является сохранение и воспроизводство кадрового потенциала, вложения в инфраструктуру, активизация общественных инициатив в сфере культуры, поддержка приоритетных проектов, повышение туристической привлекательности, сохранение культурного наследия, сглаживание региональных диспропорций в развитии культуры, содействие развитию культурных индустрий.

Также в презентации проекта Стратегии были представлены предполагаемые финансово-экономические показатели развития культурной политики. Так, при инерционном варианте развития событий средняя зарплата работников культуры в региона к 2025 году может вырасти до 23791 рубля, при реалистическом – до 26675 рублей, при оптимистическом – до 46032 рублей.

Проект Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2025 года в скором времени будет размещен на сайтах Министерства искусства и культурной политики (http://ulmincult.ru/) и Фонда «Ульяновск – культурная столица» (http://www.ulkul.ru/). Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, завершая заседание, напомнила, что представлен был не окончательный вариант Стратегии, а ее проект, и пригласила всех принять участие в обсуждении документа.

Напомним, авторами проекта Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2025 года стали старший научный сотрудник сектора экономики искусства и культурной политики Государственного института искусствознания Екатерина Хаунина, доктор экономических наук, заведующая сектором эффективности социальной сферы Института экономики РАН Валентина Музычук, кандидат исторических наук, культуролог, директор АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», эксперт в области культурной политики, руководитель рабочей группы по подготовке Стратегии Нина Кочеляева. Научным консультантом по вопросам подготовки проекта Стратегии стал культуролог, киновед, доктор искусствоведения, профессор ВГИК, президент АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», Заслуженный деятель Искусств РФ, программный директор Московского Международного кинофестиваля Кирилл Разлогов. Все они примут участие в Международном культурном форуме «Культура и инвестиции: региональный аспект», который пройдет в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ. Именно в рамках Форума запланировано обсуждение Стратегии.

Для участия в Форуме необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте http://forum.ulkul.ru/. Справки по телефону: (8422) 73-73-01.

Фотоотчет с заседания

22.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00