8 (8422) 73-73-01
logo

Татьяна Ившина: «Необходимо, чтобы в сфере культуры был баланс между хранителями традиций и молодым поколением, способным вносить новые идеи»

Татьяна Ившина: «Необходимо, чтобы в сфере культуры был баланс между хранителями традиций и молодым поколением, способным вносить новые идеи» О преемственности поколений работников учреждений культуры, а также о предстоящем обучении молодых специалистов в области менеджмента культурных проектов шла речь 9 апреля в конференц-зале Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, где состоялась лекция руководителя ведомства Татьяны Ившиной для участников образовательной программы «Кадры новой культуры».

Учащиеся программы – студенты ульяновских вузов и училищ, а также гражданские активисты – узнали от Татьяны Александровны, в чем особенность сферы культуры и проектов, с ней связанных. По ее словам, культура находится в постоянном движении и изменении, в ней снова и снова появляется новый авторский продукт. Поэтому крайне важно, чтобы каждый проект не повторял предыдущий, даже если он продолжается из года в год. 

«Но кроме того необходимо, чтобы в сфере культуры был баланс между хранителями традиций, которые на протяжении десятилетий работают с музейными экспонатами, книгами, творческими коллективами, и молодым поколением, способным вносить новые идеи, делать культуру современной», – отметила руководитель ведомства. 

Говоря о программе, министр обратила внимание студентов «Кадров новой культуры» на то, что это программа не институт повышения квалификации, а курс для заинтересованных культурой людей, готовых в ней работать. Кроме того, она рассказала ребятам о том, где им предстоит применить полученные теоретические знания. 

«Современная культура возвращается к понятию общественных пространств. И это не только привычные нам парки, скверы и улицы, но и прилегающие территории учреждений культуры. В этом году мы выбрали в качестве главной темы программы «Кадры новой культуры» организацию таких общественных пространств в Ульяновске, и было бы идеально, если в результате своей деятельности у вас появилось бы четкое понимание, как с ними работать. Темы для развития территорий могут быть любыми, нужно только хорошо их продумать», – сказала Татьяна Ившина. 
IMG_9960.JPG
Лекция министра не оставила равнодушными участников программы по подготовке проектных менеджеров в сфере культуры. 

«Встреча с Татьяной Александровной запомнилась, в первую очередь, настроем. Было очень приятно осознавать, что в тебе заинтересованы, готовы всячески помогать и идти на встречу. Лично для меня произошел довольно весомый мотивационный толчок. Очень порадовало разъяснение некоторых конкретных запросов учреждений культуры, это помогло более полно увидеть общую картину и определить для себя некоторые моменты», – делится впечатлениями Алена Куликова. 

«Беседуя с Татьяной Александровной, мы не ощущали никакой скованности. После ее лекции я начал соглашаться с такими фразами, как «случайности не случайны» и «нет ничего невозможного», – признался Олег Черняков. 

«Я услышала ответы на вопросы из первых уст. Теперь мне понятно, что наш регион нуждается в творческих решениях, нужно не бояться экспериментов, но при всём этом быть большим дипломатом, чтоб уметь достойно презентовать идею, заинтересовывать социум и находить инвестиции. Я думаю, этому нас и будут учить в рамках программы «Кадры новой культуры», – отметила Валентина Клопова. 

Напомним, что основной целью образовательной программы «Кадры новой культуры» является вовлечение молодых кадров в культурную жизнь города с возможностью трудоустройства выпускников в учреждения культуры. По итогам программы 2015 года из 15 выпускников 9 человек в данный момент работают в учреждениях культуры, 6 человек приняли участие в реализации крупных культурных проектов. В 2016 году участники «Кадров новой культуры» кроме прохождения теоретического интенсивна, который будет длиться в апреле-мае, станут непосредственными создателями собственных проектов на летних площадках и открытых пространствах города.

Организаторами программы выступают Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица», а операторами – Креативное пространство «Квартал» и государственные учреждения культуры.
11.04.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00