8 (8422) 73-73-01
logo

Татьяна Ившина выступила с докладом на Международном московском форуме культуры

Татьяна Ившина выступила с докладом на Международном московском форуме культуры

Второй день Международного московского культурного форума «Культура. Взгляд в будущее», который проходит с 15 по 18 октября в ЦВЗ «Манеж», посвящен коммуникациям. В рамках деловой программы этого дня с докладом выступила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Она рассказала об опыте реализации культурной политики в регионе и месте культуры в региональном развитии.

Тематика площадок второго дня Международного московского культурного форума «Культура. Взгляд в будущее» была разной. Помимо деловой программы, на открытых площадках речь шла о религии в культурном пространстве, британском дизайне, театре, меценатстве и региональном развитии.

В дискуссии о месте культуры в региональном развитии участвовала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Совместно с другими специалистами сессии она искала ответ на вопрос о том, какую роль может играть Москва в региональном развитии культурной среды, поставленный модератором, экспертом в области регионального развития, анализа рынков туризма, маркетинга территорий, туристических продуктов и услуг Юлией Рыбаковой.

Мнения экспертов разнились. Например, директор Приморского музея им. Арсеньева Виктор Шалай в своем выступлении отметил непонимание провинциальными учреждениями культуры миссии своего существования, а начальник департамента культуры, спорта и молодежной политике мэрии города Новосибирска Анна Терешкова отмечала роль «российского авантюризма» в творческом развитии своего города. Татьяна Ившина также высказалась по данному вопросу.

«Мы изначально работаем в других условиях. Москве нужно немного поубавить снобизма и присмотреться к опыту регионов», – заявила министр.

По ее словам, культурная политика есть как на федеральном, так и на региональном уровне, и из разнообразия культурных политик и складывается разнообразие культурной жизни в России. По мнению Татьяны Ившиной, культурная политика – это, в первую очередь, проектное управление, система внутренней и внешней экспертизы, система конкурсного распределения средств.

«Уже четыре года подряд мы проводим IV Международный культурный форум, который для нас является не выставкой достижения народного хозяйства, а реальной площадкой для обнажения трендов, экспертных мнений, а также для обнаружения и решения проблем. На одном форуме мы ставим проблемы, а на другом уже представляем результаты шагов по решению этих проблем. На одном форуме мы ставим проблемы, а на другом уже представляем результаты шагов по решению этих проблем. Это еще и инструмент воспитания и образования кадров, о дефиците которых упоминали все без исключения спикеры этой сессии», – сообщила Татьяна Ившина.

Об Ульяновской области говорили и другие спикеры. Президент Союза малых городов России Евгений Марков упомянул в своем выступлении Димитровград и его культурные программы в области музеев и театрального искусства.

Напомним, Московский международный культурный форум «Культура. Взгляд в будущее» проводится в ЦВЗ «Манеж» с 15 по 18 октября. В нем принимает участие делегация Фонда «Ульяновск – культурная столица».

16.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00