8 (8422) 73-73-01
logo

«Ульяновск – Монтевидео: берега русской детской книги». На Х Международном культурном форуме состоится телемост литературных городов ЮНЕСКО

«Ульяновск – Монтевидео: берега русской детской книги».  На Х Международном культурном форуме состоится телемост литературных городов ЮНЕСКО
В формате круглого стола оффлайн и онлайн состоится встреча двух литературных городов ЮНЕСКО – Ульяновска и Монтевидео. Эти города намерены продолжить диалог, основанный на межкультурной коммуникации, возможности познакомиться с историей, культурой и литературой России и Уругвая, продвижении книги и чтения, взаимообогащении культур двух городов и стран. 

Связь этих двух литературных городов ЮНЕСКО поддерживается именем Николая Михайловича Карамзина, русского историка, писателя, публициста, критика, автора «Истории государства Российского», уроженца Симбирской губернии. В Монтевидео проживает потомок Николая Карамзина – Фёдор Богородский, основатель и руководитель Дома Карамзиных в Уругвае, член Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия. Фёдор Богородский является активным пропагандистом русской культуры в Латинской Америке, заботится об истории своего рода и продвижении наследия своего великого предка.

В ходе встречи будут затронуты вопросы литературного процесса, в частности истории детской книги в России и Уругвае. Связующая нить – перевод сказки Николая Карамзина на испанский язык и обоюдное чтение юными участниками встречи фрагментов сказки на русском и испанском языках. 

Федор Богородский расскажет о продвижении русской культуры в Уругвае, взаимодействии с Карамзинским фондом поддержки культурно-исторического наследия, выскажет свои предложения об издательском и иных совместных проектах, дающих возможность познакомиться с культурой и языком двух стран. 

О любимых произведениях ульяновских детей расскажут коллеги из Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Гость из Уругвая Шосе Де Энрикес (Xosé de Enríquez), писатель, директор детской библиотеки г. Монтевидео расскажет о детской книге в Уругвае. 

«Мечта любого писателя – издание своих произведений. Зачастую на это не хватает денег, времени, энергии, так как литературное творчество для многих – это не основной вид деятельности, а всего лишь хобби. Сказки переведут на иностранные языка и опубликуют в сборнике, который, в свою очередь, разъедется по свету с официальными делегациями, гастролями ульяновских коллективов. В каждой стране есть наши соотечественники, которые обучают своих детей русскому языку и будут рады такому сборнику. А в родном Ульяновске книга может быть полезна родителям и педагогам, которые любят как сказки, так и иностранные языки», – рассказала советник Губернатора Ульяновской области по международному гуманитарному сотрудничеству и директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина. 

В диалоге с обеих сторон примут участие и писатели, которые ответят на вопросы «Почему я пишу для детей? Чем интересна детская аудитория? Роль детских книг в жизни ребенка».

Одним из главных результатов работы дискуссионной площадки, помимо популяризации русского языка и культуры, договорённостей о запуске совместных проектов Ульяновской области и Уругвая, станет издание сборника сказок российских писателей (в том числе ульяновских) и уругвайских детских писателей на трех языках – русском, английском и испанском. 

Время проведения: 16.30-18.00 (Ульяновск, РФ); 15.30-17.00 (Москва, РФ);09.30-11.00 (Монтевидео, Уругвай).

Место проведения: 
ОГБУК “Дворец книги” г. Ульяновск (зал пленарных заседаний Х международного культурного форума) – оффлайн, с трансляцией на экране видеоконференции на базе платформы ZOOM. Место проведения в Уругвае: Зáмок Парка Родó - Публичная библиотека «Мария Станьеро де Мунáр»,

Модераторы встречи: 
Фёдор Богородский - экономист, президент группы компаний АЛЬФЕБА, основатель и руководитель Дома Карамзиных в Уругвае, член Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия;
Муромцева Галина Александровна – к.п.н., директор МАУК Нижегородский планетарий им.Г.М.Гречко;
Даранова Ольга Николаевна, учёный секретарь ОГБУК «Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», председатель Правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия.

28.08.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00