8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск подал заявку на участие в программе «Креативные города ЮНЕСКО»

Ульяновск подал заявку на участие в программе «Креативные города ЮНЕСКО» Фонд «Ульяновск – культурная столица» совместно с Управлением культуры и организации досуга Администрации г. Ульяновска подготовил заявку на вступление города Ульяновска в Сеть Креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Пакет конкурсных документов был направлен в ЮНЕСКО в понедельник, 13 июля.

Для подготовки заявки была создана рабочая группа, в которую вошли представители местных органов власти, некоммерческих организаций, библиотек, инициативных горожан. В течение нескольких месяцев велась работа по сбору и обработке информации о городе, его литературном прошлом, существующих культурных проектах и программах, а также генерированию идей, которые вошли в проектное предложение, представленное для участия в программе ЮНЕСКО.

Процесс конкурсного отбора продлится до конца ноября, и в декабре будут опубликованы результаты. В случае положительного решения, Ульяновск получит возможность войти в Сеть креативных городов, в которой в настоящее время состоят около 70 городов со всего мира. На сегодняшний день в Сети не представлено ни одного российского города.

«Получение статуса креативного города ЮНЕСКО позволит Ульяновску сотрудничать с городами, которые формируют прогрессивные тенденции в области культуры, повысить туристическую и инвестиционную привлекательность Ульяновска, а также укрепить любовь к своему городу у горожан. Что немаловажно, участие в отборе для получения статуса креативного города ЮНЕСКО – это возможность получения экспертной оценки деятельности по формированию креативного кластера города как основного вектора развития экономики», – комментирует Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Отметим, что Ульяновск подаёт заявку на участие в данной программе уже во второй раз, и в этом году получил поддержку Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

«Ульяновск является крупным административным, промышленным, культурным и научным центром, а также обладает выгодным географическим положением. На его территории развита сеть образовательных, научных и культурных организаций, что, по нашему убеждению, открывает прекрасные возможности для развития сотрудничества с ЮНЕСКО», – говорится в официальном письме Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе.

Кроме того, ульяновскую заявку поддержали две крупных организации национального уровня, специализирующиеся в области литературы, – Российская библиотечная ассоциация и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

«Позиционирование Ульяновска как литературного города оправдано и закономерно, так как в глазах мировой культурной общественности Симбирский – Ульяновский край – родина многих известных писателей, литераторов, общественных деятелей. Ульяновск богат не только историческим литературным прошлым, но и интересен современным развитием культуры. Об этом свидетельствует проведение большого количества мероприятий, фестивалей, форумов, премий международного уровня, посвящённых литературе», – отмечает в своём письме Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов.

Для справки

Программа «Креативные города ЮНЕСКО» позволяет городам стать членами Сети Креативных городов ЮНЕСКО, в которые входят города со всего мира, специализирующиеся на следующих направлениях: литература, кино, музыка, декоративно-прикладное искусство, дизайн, гастрономия и медиаискусство.

Миссия проекта – развитие международного сотрудничества среди городов, которые рассматривают креативный сектор в качестве стратегического фактора устойчивого развития территорий, а также включают в этот процесс власть, представителей частного сектора, профессиональные сообщества, общественные организации, учреждения культуры и местных жителей.
15.07.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00