8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск продолжит культурное сотрудничество с зарубежными странами

Ульяновск продолжит культурное сотрудничество с зарубежными странами

Ряд договорённостей на эту тему достигнуты неделю назад в ходе проведения Всемирного форума ЮНЕСКО по культуре и культурным индустриям во Флоренции, в котором приняли участие представители региона.

Напомним, во время Форума состоялось более 15 различных встреч с экспертами ЮНЕСКО, представителями власти, некоммерческих организаций, творческих индустрий из зарубежных стран.

Одним из важнейших мероприятий стала встреча с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, в ходе которой ей были переданы материалы о проектах Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Международном культурном форуме, а также обсуждены перспективы сотрудничества. Один из возможных проектов – презентация Ульяновской области в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2015 году.

Некоторые эксперты выразили свою заинтересованность в участии в Пятом Международном культурном форуме, который состоится в сентябре следующего года. Среди них – эксперт ЮНЕСКО Нателла Логуидзе, президент Фонда культуры и искусства (Париж, Франция) Жюли Шезмартин (Julie Chaizemartin), профессор экономики университета Сорбонна (Париж, Франция) Ксавир Греффе (Xavier Greffe), представителем центра ЮНЕСКО в Дакаре Гиомар Алонсо Кано и другие.

«То, что вы делаете, – Международный культурный форум, кластер творческих индустрий и другие проекты – это просто замечательно, это очень нужная и важная работа», – отметила Гиомар. Напомним, что она принимала участие в деловой программе МКФ-2011 в Ульяновске.

Часть участников Форума представили на встречах свои межрегиональные и международные программы, к которым также может присоединиться Ульяновская область. Так, Международный независимый совет по вопросам культуры (International Independent Arts Council) занимается поддержкой проектов в культурной сфере, а также исследовательской работой. В настоящее время один из приоритетов его работы – разработка нового международного законодательства в сфере культуры и креативной экономики. Еще один проект, имеющий творческую направленность, называется «Found Sound Nation». Его смысл заключается в том, что на 2-3 недели во Флоренцию приезжают музыканты из разных уголков мира (как профессиональные исполнители, так и любители), которые реализуют там совместный творческий проект. Участники проекта организуют мастер-классы и творческие лаборатории, дают концерты. После окончания очередного проекта участники возвращаются к себе на родину, где зачастую запускают свой подобный проект. Таким образом, создаются условия для развития интернационального музыкального сообщества.

«Проекты представляют для нас большой интерес. Многие из них перекликаются с тем, чем мы занимаемся здесь, в Ульяновской области. Кроме того, зарубежный опыт отличается от российского, именно поэтому мы считаем очень важным сотрудничать с организациями, работающими в сфере культуры не только в России, но и в других странах», – комментирует директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Линник.

14.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00