8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновская область продолжает выстраивать сотрудничество с ЮНЕСКО

Ульяновская область продолжает выстраивать сотрудничество с ЮНЕСКО
Данная работа ведётся по поручению Губернатора Сергея Морозова. Напомним, в 2015 году областной центр вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература», где является единственным представителем России.

Вопросы взаимодействия, укрепления мира, развития гуманитарного и научного сотрудничества 7 марта в Москве Президент Владимир Путин обсудил с генеральным директором Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одре Азуле.

«Мне очень приятно отметить, что отношения между Россией и ЮНЕСКО развиваются поступательно. Исходим из того, что ЮНЕСКО была, есть, остаётся ключевой международной межправительственной организацией, работающей в области гуманитарных связей. Мы со своей стороны всегда поддерживали организацию, намерены делать это и в будущем. Мы всегда в вашем распоряжении. И в то же время рассчитываем на вашу помощь и поддержку, в том числе методическую, при реализации наших национальных планов и планов сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО», – сказал глава государства.

Напомним, на данный момент формируется заявка от Ульяновской области на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Всемирная столица книги - 2021». Программа «Ульяновск – всемирная столица книги» будет направлена на развитие цифровой среды, книжной инфраструктуры, библиотек, общественных пространств, приспособленных для чтения и самообразования. На период деятельности проекта главной целью становится вовлечение населения в чтение, рост креативного сектора экономики города, создание города, удобного для чтения.

В рамках визита Одре Азуле также приняла участие во Всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО в Казани. Его целью стало подведение итогов четырёхлетнего периода работы российской сети УНИТВИН (объединение вузов под эгидой ЮНЕСКО), а также выработка принципов и направлений координационной деятельности вышеназванных кафедр.

«ЮНЕСКО сейчас, когда международные отношения иногда находятся в напряжённом состоянии, представляет собой крайне конструктивную и полезную площадку для взаимодействия для тех государств, которые способны осуществлять диалог свободно, и в то же время в целях достижения наших задач по образованию, науке, коммуникации, культуре. И всё это для того, чтобы достичь мира и гармонии между странами», – подчеркнула генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.

В работе Всероссийского конгресса приняло участие 36 кафедр ЮНЕСКО, в число которых входит и кафедра «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Её руководитель – к.п.н., доцент Ирина Сергеева вручила Одре Азуле буклет, изданный фондом «Ульяновск – культурная столица», где собраны лучшие практики Ульяновска в качестве литературного города ЮНЕСКО.

Для справки

В 2004 году была создана Сеть творческих (креативных) городов ЮНЕСКО, чтобы использовать их творческий потенциал для социально-экономического развития. На сегодняшний день она объединяет 180 городов в 72 странах, расположенных на всех континентах мира. Единственным городом России, вошедшим в эту сеть, является Ульяновск. Здесь проводятся мероприятия международного, всероссийского и регионального уровней, направленных на популяризацию чтения и повышение интереса горожан к литературе. Среди них вручение Международной литературной премии им. И.А.Гончарова, Международный фестиваль языков «Много народов – один мир», Всероссийский Гончаровский праздник, выставка-ярмарка «Симбирская книга», городской фестиваль «Пушкин в городе У» и другие.
14.03.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00