8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновская область станет одной из площадок для реализации перекрёстного года России – Греции

Ульяновская область станет одной из площадок для реализации перекрёстного года России – Греции Предложения по сотрудничеству обсудили в рамках рабочей встречи директора Греческого культурного центра Теодоры Янници с Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной и ульяновскими деятелями культуры, которая состоялась 11 сентября в пресс-центре Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Следующий год объявлен Перекрестным годом Греции в России и России в Греции, в связи с чем на территории двух стран запланировано большое количество культурных мероприятий. Что касается Ульяновской области, то с 2014 года продолжается сотрудничество региона с Грецией в рамках соглашения между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Греческим культурным центром в Москве.

«Культурное сотрудничество России и Греции должно выйти на новый уровень, и проведение перекрестного года должно дать новый импульс нашим партнёрским отношениям. Представители культуры Ульяновской области никогда не стоят в стороне от перекрестных годов, мы считаем это дополнительной возможностью реализовать совместные культурные проекты», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

По ее словам, сейчас идет формирование бюджета на 2016 год, и это наиболее удачное время для планирования комплекса мероприятий.

В начале встречи Теодора Янници представила существующие проекты, которые традиционно реализует Греческий культурный центр, а также озвучила ряд предложений по реализации перекрестного года – особое место среди них занимают театральные проекты «Троянки» и «Царь Эдип», которые поддержаны греческим министерством иностранных дел предлагаются для постановки региональным театрам.

«Мы не ограничиваемся работой в столице, активно взаимодействуем с регионами. С первого дня я была поражена искренностью и доброжелательным настроем людей в Ульяновске. Заинтересованность в греческой культуре со стороны жителей региона очень сильно тронула», – отметила в своём выступлении Теодора.

Со стороны руководителей и представителей ульяновских организаций культуры поступили предложения включить греческую составляющую в такие масштабные проекты, реализующиеся на территории Ульяновской области, как Международный культурный форум, Литературный фестиваль «Слово», Международный кинофестиваль им. В.М. Леонтьевой, фестиваль национального костюма, Международный конкурс «Мистер Этно» и некоторые другие, а также провести в течение года ряд аутентичных художественных выставок, лекций и мастер-классов, направленных на знакомство с греческой культурой.

Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно получить на официальном сайте.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00