8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновцы услышали музыку античной Греции в исполнении ведущего современного композитора Греции Никоса Ксантулиса

Ульяновцы услышали музыку античной Греции в исполнении ведущего современного композитора Греции Никоса Ксантулиса 15 сентября участники VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» услышали музыку античной Греции и отрывки из произведений Софокла и Сапфо в исполнении греческого композитора, научного сотрудника Академии Афин, преподавателя Греческого открытого университета и Консерватории Афин, художественного руководителя Государственного Оркестра гостелерадио Греции Никоса Ксантулиса и директора Греческого культурного центра в Москве Теодоры Янници.

«Наша программа состояла из двух частей. Первая – это лекция профессора Никоса Ксантулиса на тему античной музыки, основанная на дошедших до наших дней музыкальных фрагментах, которые были найдены на папирусах, в древних гробницах и мумиях. Вторая – концертная часть – сочетала в себе художественное чтение древнегреческой поэзии с музыкальным сопровождением композициями специально сочиненными Никасом Ксантулисом к поэмам древних авторов: Сапфо и Софокла», – отмечает Теодора Янницы.

Все желающие смогли ближе познакомиться с музыкальным инструментом. Отвечая на вопросы зрителей, Никос Ксантулис рассказал, что лира, на которой исполнялись музыкальные произведения, изготовлена по древним технологиям из специальной породы дерева, с использованием слоновой кости и бараньих кишок.

«Хочется сказать, что с самого первого раза, как мы приехали в апреле 2014 года, мы были восхищены доброжелательным настроем жителей города Ульяновска и рвением к знаниям, которое характерно для ульяновской молодёжи. Международный культурный форум всегда радует доброжелательным настроем, последовательностью и профессионализмом всей команды», – делится впечатлениями директор Греческого культурного центра.
IMG_7954.JPG
«Сегодня я познакомилась с новым для себя инструментом, узнала историю античной Греции и насладилась очень умиротворенной музыкой. Было очень познавательно»,– отмечает Анастасия Башина, студентка колледжа культуры, искусства и социальных технологий.

Напомним, организаторами VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» являются Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица».
15.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00