8 (8422) 73-73-01
logo

В фонде «Ульяновск – культурная столица» состоялся проектный семинар «Формирование эффективного киносообщества Ульяновской области»

В фонде «Ульяновск – культурная столица» состоялся проектный семинар «Формирование эффективного киносообщества Ульяновской области» Участие в нём приняли более 30 человек, среди которых были как профессионалы в сфере кинопроизводства, так и те, кто недавно начал интересоваться данной индустрией. 

«В Ульяновской области есть отдельные представители, деятели кинематографа, киношколы, режиссёры, творческие группы, но это всё пока довольно разрозненные группы. И сегодня мы пригласили тех, кто заинтересован в развитии киноиндустрии, кинематографа, кинопроизводства в Ульяновской области, чтобы понять, как лучше действовать, ведь степень или темпы развития зависят только от самих представителей сообщества», – пояснила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Проектный семинар проходил по технологии Центра прикладной урбанистики. Модераторами выступили Лев Филиппов и Дмитрий Шацков.

Для начала участники семинара познакомились и выделили позитивные и проблемные моменты развития ульяновского кинокластера. Среди причин, тормозящих его становление, были выделены: отсутствие материально-технической базы; слабая коммуникация внутри сообщества; отсутствие обучающих курсов для технического персонала, чётко сформулированных целей и задач сообщества, системного подхода, профессоональных продюсеров; слабая киноактёрская школа и др.

Позитивными моментами для участников семинара стали: наличие талантливых людей в сфере киноискусства региона; увеличение количества кинопроектов; внимание со стороны государства; увеличение количества грантов, фестивалей; увеличение количества снятых в Ульяновске кинокартин. 

Напомним, что за последние месяцы на территории нашего города для телеканала ТВЦ было снято 3 фильма: «Одна ложь на двоих», «Выстрел в спину» и «Реставратор».

Следующим этапом проектного семинара стала генерация идей для развития данной индустрии в регионе. По мнению участников, улучшению ситуации должны способствовать показы местного кино; учреждение региональной премии по киноискусству; создание единой информационной базы региональной киноиндустрии; появление грантовых конкурсов на соответствующую тематику и конкурсов для специалистов киноиндустрии; создание технической базы и краудфандинговой площадки; питчинг; создание попечительского совета и дуальной системы образования; появление школы продюсирования в регионе. 

После мозгового штурма присутствующие разделились на небольшие группы и стали более подробно прорабатывать понравившиеся им проекты.

Подводя итоги, модераторы отметили, что встреча получилась продуктивной.
21.11.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00