8 (8422) 73-73-01
logo

В Германии прошло XXII заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев

В Германии прошло XXII заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев 23 и 24 мая в г. Байройт (Германия) проходило XXII заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов, Ульяновскую область в комиссии представила Татьяна Ившина – директор фонда «Ульяновск – культурная столица».

Межправительственная Российско-Германская комиссия по вопросам российских немцев была создана в 1992 году. Сопредседателями Межправкомиссии являются: с германской стороны — Уполномоченный Федерального правительства Федеративной Республики Германия по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, с российской стороны — руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. В состав комиссии с российской стороны входят также представители МИД России, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти регионов и национальных общественных объединений. 

В ходе работы XXII заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии стороны обсудили итоги реализованных в прошлом году проектов по поддержке российских немцев, а также определили планы дальнейшего партнерского взаимодействия в этом направлении. 
 
Открывая заседание, Игорь Баринов заявил о необходимости сохранить этнокультурную самобытность российских немцев, проживающих как в России, так и в Германии. В своем выступлении руководитель ФАДН обозначил основные приоритетные направления взаимодействия в сфере этнокультурного развития российских немцев. Это укрепление партнерских связей между общественными организациями российских немцев и российских соотечественников, активизация молодежных проектов в рамках Германо-Российского года молодежных обменов (2016-2017 гг.), поддержка немецкой этнической самобытности российских немцев в России и поддержка русской культурной самобытности российских соотечественников в Германии. 
 
«Сегодня в России проживает около полумиллиона российских немцев. По разным данным, 2-3 миллиона российских немцев и членов их семей живут в Германии. Это серьезный потенциал сотрудничества между нашими странами в сфере культуры, науки, образования, молодежных обменов, экономики. Необходимо искать новые формы взаимодействия, которые будут способствовать укреплению дружбы наших народов, повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации — территорий компактного проживания немецкого населения», — отметил Игорь Баринов.

Одним из вариантов такого сотрудничества, по мнению руководителя ФАДН России, мог бы стать формат частно-государственного партнерства. Игорь Баринов подчеркнул, что «большую роль здесь могут сыграть Российско-немецкие дома дружбы». 
 
Итогом XXII заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии стало подписание руководителем ФАДН России Игорем Бариновым и Уполномоченным Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмутом Кошиком совместного Коммюнике. 
 
В документе обозначены основные направления работы комиссии в текущем году. Одним из таких приоритетов в рамках года взаимных молодежных обменов между Россией и Германией станет укрепление сотрудничества между молодежными организациями двух стран: Немецким молодежным объединением и Молодежным и студенческим объединением немцев из России. 
 
Кроме того, в этом году будет продолжена работа по подготовке проекта нового Межправительственного соглашения по поддержке российских немцев. 
 
Следующее, XXIII заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев состоится в 2018 году.
26.05.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00