8 (8422) 73-73-01
logo

В «Горизонте» пройдёт лекция «Музыка в книгах»

В «Горизонте» пройдёт лекция «Музыка в книгах» 20 октября в 16.00 приглашаем всех желающих в димитровградское креативное пространство для того, чтобы расширить свой кругозор и провести время с пользой для интеллекта.

«Музыка в книгах» – нескучные лекции о музыкальной составляющей литературных произведений самых разных авторов: классических и современных, зарубежных и российских. Авторы лекций расскажут о том, как музыка повлияла на творчество того или иного писателя и какие музыкальные произведения «звучат» на страницах его книг. И наоборот: каким образом самые разные романы, пьесы, рассказы, стихи оказали влияние на музыкальную культуру.

Лекция в «Горизонте» будет посвящена творчеству Михаила Булгакова и музыке в романе «Мастер и Маргарита».
Многие исследователи называют «Мастера и Маргариту» «роман-симфония», отмечая огромное количество персонажей, замысловатые переплетения сюжетных линий, многослойность и масштаб замысла.
И, без сомнений, музыка является одной из важных составляющих этого произведения, сопровождая его героев, подчеркивая и усиливая драматические моменты. Кроме того, роман оказал огромнейшее влияние не только на литературу и умы читателей, но также и на музыкальную культуру и шоу-бизнес: ему посвящены десятки песен, по его мотивам ставятся оперы и мюзиклы, именами героев произведения называют рок-группы.

На лекции зрители также узнают об особой любви писателя к опере «Фауст», его ненависти к частушкам и балалайке, о странных бильярдных поединках с Владимиром Маяковским под аккомпанемент джаз-оркестра. Не менее интересными станут рассказы о влиянии Михаила Афанасьевича на творчество популярных групп The Rolling Stones и Сплин и, конечно же, о богатом музыкальном содержании главного романа Булгакова, на страницах которого в полную силу проявилась его недюжинная музыкальная эрудиция.

Выступление будет сопровождаться иллюстрациями, видео- и музыкальными фрагментами.

Ждём вас 20-го октября в 16.00 в креативном пространстве «Горизонт» (пр-т Димитрова, 8а). Вход свободный!

Для Справки:
О том, что мастера слова часто вдохновляются музыкой и используют ее на своих страницах, задумался ульяновец, руководитель Центра образовательных и культурных проектов «Клевер» Михаил Камалеев. Из простой догадки вырос необычный проект – нескучные лекции о любимой музыке и хорошей литературе.
По словам Михаила, пока запланировано пять больших тем: Михаил Булгаков, Виктор Пелевин, Стивен Кинг, Эрих Мария Ремарк и Эрнест Хемингуэй.
За проектом «Музыка в книгах» можно следить в группе Вконтакте https://vk.com/muzzbook.

Интервью с автором проекта можно прочитать ЗДЕСЬ.


18.10.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00