8 (8422) 73-73-01
logo

В Италии завершился Форум ЮНЕСКО

В Италии завершился Форум ЮНЕСКО

Всемирный форум по культуре и культурным индустриям проходил во Флоренции (Италия) со 2 по 4 октября. Со стороны Ульяновской области в мероприятии приняли участие сотрудники Фонда «Ульяновск – культурная столица», за время визита во Флоренцию они провели более 10 встреч с экспертами Форума.

Форум начался 2 октября с пленарного заседания, на котором были озвучены основные тезисы, которые впоследствии были раскрыты на деловых площадках. С официальными приветствиями выступили генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, мэр Флоренции Дарио Нарделла и другие. Опытом работы поделились представители стран – Индонезии, Греции, Италии и некоторых других.

«Многие критикуют нас за то, что мы пытаемся «коммерциализировать» культуру. Но я считаю, что роль государственной власти заключается в том, чтобы создать для творческих людей условия, в которых они могли бы развиваться. Креативные индустрии – это одна из самых актуальных тем сегодня», – отметила Министр туризма и креативных индустрий Индонезии Мария Елка Пангесту.

Форум ЮНЕСКО включал в себя 6 секций, каждая из которых была посвящена отдельным аспектам развития культуры. Особенно интересными для Ульяновской области стали площадки, посвященные креативным индустриям и различным опытам работы с ними, а также инвестициям в культуру. При этом, эксперты отмечали, что на сегодняшний момент уже не нужно говорить о важности взаимодействия культуры и экономики, но уже пора разрабатывать конкретные технологии работы в этой «интегрированной» сфере.

«На форуме ЮНЕСКО одна из главных задач – не просто обсудить перспективы развития креативной экономики и творческих индустрий, а понять как эта работа поможет продвигать идею развития через культуру и какие конкретные механизмы могут способствовать этому продвижению. Именно эту тему – тему развития территории через культуру – мы систематически поднимаем на основных площадках Международного форума в Ульяновске. Таким образом, региональная культурная инициатива включается в мировой процесс обсуждения смыслов культурного развития», – комментирует Советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Муромцева.

Итоги Форума подвели на пленарном заседании 4 октября. В нем приняла участие заместитель Генерального секретаря ООН Джина Касар. В своем выступлении она отметила, что культура определяет жизнь людей во всем мире, а культурные индустрии призваны способствовать устойчивому развитию конкретных территорий.

В этот же день участникам мероприятия был представлен проект важнейшего документа Организации Объединенных Наций – Стратегия развития после 2015 года. Немаловажную часть в этом документе занимает сфера культуры. По окончании всех презентаций была принята итоговая резолюция Форума, в которой отражены основные принципы дальнейшей работы ЮНЕСКО и ее партнеров, намеченные в ходе деловых площадок.

«Я очень тронута всем тем, что происходило здесь на протяжении этих дней. И я очень горжусь, что ЮНЕСКО способствует развитию культуры, культурного многообразия, терпимости, творчества. Сейчас одной экономики не достаточно для того, чтобы двигаться вперед. Без культуры это невозможно», – уверена генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Напомним, за время работы Форума представителям Фонда «Ульяновск – культурная столица» удалось провести более 10 встреч, в ходе которых были достигнуты предварительные договорённости с экспертами Форума и представителями организаций, работающих в сфере культуры в различных странах мира, о сотрудничестве и возможной реализации партнёрских проектов в будущем.

06.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00