8 (8422) 73-73-01
logo

В Москве открылся Международный форум культуры

В Москве открылся Международный форум культуры

Открытие Форума состоялось сегодня, 15 октября. В нём приняла участие делегация Фонда «Ульяновск – культурная столица».

В качестве ведущей на открытии Форума выступила российская журналистка, радио- и телеведущая Фекла Толстая. Она озвучила основную идею форума – «объединять профессионалов в сфере культуры».

Первое приветственное слово взял мэр Москвы Сергей Собянин: «Когда мы говорим об учреждениях культуры, мы всегда понимаем, что речь идет об уникальном и массовом явлении одновременно. Наши учреждения культуры не стоят на месте. Во многом это благодаря тому, что город вкладывает десятки миллионов рублей в эту сферу. Но культурная жизнь не должна проходить в четырех стенах. Сегодня культура выходит на улицу, в массы. И открытой должна быть не только уличная культура. Наша задача – уделять пристальное внимание культурным учреждениям, давая шанс культуре быть максимально открытой».

В открытии также принял участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой: «Уникальность Москвы в том, что здесь, как нигде, отлично выстроенные открытые отношения между городскими властями и деятелями культуры. Во всём мире говорят о том, что на культуру не хватает денег, о том, что существует множество ограничений на поддержку и развитие талантов, но поверьте мне, сегодняшняя ситуация – одна из самых интересных из существующих мировой культуре. Учёные-консерваторы полагают, что культура влияет на политику, либералы говорят напротив, что культура меняется под воздействием политики. В Москве такого противоречия нет. И в этом смысле сегодняшний Форум очень важен для определения перспектив, которые наметят представители городских властей и деятели культуры. Мне кажется, сегодня мы должны озаботиться многими универсальными вещами и найти соотношения между фундаментальными, базовыми ценностями русской и российской культуры и теми трендами, которые должны существовать, чтобы городская культура развивалась».

Уже с первого дня Форум радует содержанием программы – она содержит 5 векторов: горожанин, контент, менеджер, город и специальные проекты. Каждый член ульяновской делегации нашел площадку в соответствии со своими профессиональными интересами: кто-то отправился на доклады о грантовых конкурсах и культурных индустриях, а кто-то решил послушать про новые культурные форматы и новые городские пространства культуры в городе. Впереди у делегации еще три рабочих дня, во время которых запланировано несколько деловых важных встреч.

15.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00