8 (8422) 73-73-01
logo

На VI Международном культурном форуме пройдёт творческая встреча с Сергеем Носовым

На VI Международном культурном форуме пройдёт творческая встреча с Сергеем Носовым Встречи с участниками проекта «Большая книга – встречи в провинции» пройдут с 13 по 14 сентября в Ульяновской области.

Сергей Носов – писатель-прозаик, эссеист и драматург. Он пишет пьесы, художественные произведения и нон-фикшн. Окончил два института в Санкт-Петербурге: Авиационного приборостроения и Литературный имени Горького. Сначала работал по первой специальности, потом ушёл в журналистику. Был редактором в журнале «Костёр», работал на радио.

Литературный дебют Носова состоялся в 1980 году, когда в журнале «Аврора» напечатали его стихотворения. Первая прозаическая книга вышла в 1990 году – «Внизу, под звездами». Сергей Носов – писатель, романы которого были отмечены премией «Национальный бестселлер» («Фигурные скобки», 2015 год) и литературной премией имени Н.В. Гоголя («Грачи улетели», 2006 год), а также неоднократно входили в короткие списки премии «Русский Букер».

Сергеем Анатольевичем написано более двадцати пьес. Они с успехом ставятся в театрах и нравятся не только зрителям, но и читателям. Как драматург Носов получил премию имени Толубеева за исследование художественной природы драматургического абсурда. Самые известные пьесы: «Дон Педро», «Путем Колумба» и «Берендей», которая была поставлена в БДТ им. Г.А. Товстоногова в 2007 году.

В интервью информационному порталу «Петербургский авангард» Сергей Носов признался: «Мне интересно увидеть своего читателя. Когда пишу, совсем не представляю, какой он. Бывают писатели, которые хорошо знают, для кого пишут, и обращаются к своему непосредственному читателю, я знаком с такими. А некоторые видят читателя как абстракцию. Мне вот сочинительство очень нравится, при всех издержках этой трудовой деятельности, и мне интересно, кому же это нравится читать. Очень уважаю своих читателей. Иногда удивляюсь, когда узнаю, что роман полюбился тем или иным людям. Но бывает и наоборот: книга не понравится тому, кому должна была, как мне казалось».

Планируется, что встречи пройдут в различных районах города Ульяновска, а также в Димитровграде и Сенгилее. Точные даты и время смотрите в программе форума на официальном сайте.
 
Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдёт под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнёрами форума являются Ульяновский областной художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области.

Всю актуальную информацию о Международном культурном форуме можно найти на официальном сайте

Для справки
 
«Большая книга — встречи в провинции» — совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека». Авторы проекта стремятся вернуть интерес к высокопробной отечественной литературе, и в этом им активно помогают писатели – номинанты и лауреаты крупнейшей в России ежегодной Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и Совета экспертов премии. Главная цель проекта — привлечение читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах. 

Источник фото – информационный портал «Петербургский авангард».
29.08.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00