8 (8422) 73-73-01
logo

В рамках Международного музыкального фестиваля «МузЭнергоТур» выступит «Svin»

В рамках Международного музыкального фестиваля «МузЭнергоТур» выступит «Svin» 27 июня в 17.00 в Ульяновск на открытой площадке у ТРК «Версаль» покажет свое выступление Международный музыкальный гастролирующий фестиваль «МузЭнергоТур», который проводится при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Фонда «Живой звук». В этом материале мы расскажем вам об одном из участников гастролирующего фестиваля группе «Svin» (Дания). 



Lars Bech Pilgaard (гитара)
Henrik Pultz Melbye (тенор-саксофон, кларнет)
Adi Zukanovic (клавишные)
Anders Vestergaard (ударные)


Квартет датских музыкальных радикалов образован в 2008 году, когда всем его основателям было около тридцати. Уже поварившись с котле современной импровизационной музыки, вобравшей в себя все мыслимые музыкальные влияния, музыканты сформировали вполне конкретные представления о своём творческом пути. Основа этих представлений — полная свобода в выборе как выразительных средств, так и стилистической базы для самовыражения. А вот главный ограничитель выглядит достаточно неожиданно для коллектива, который именуют то авангардным, то шумовым, то экспериментальным: обладая всей этой свободой, оставаться в осознаваемых рамках, видеть общую структуру создаваемой музыки, быть в состоянии обосновать любое своё спонтанное решение не случайными побуждениями, а чётким пониманием выбранных и использованных методов.

Характерно, что один из критиков, описывавших свои впечатления от дебютной работы квартета, вышедшей в 2010 году («Heimat»), употребил для её описания параллели не только с «энергичным и экстравертным африканским перкуссионным фестивалем» и не только с «подавленной агрессией в стиле Sonic Youth», но и с музыкой ни много ни мало Арво Пярта, поистине легендарного современного академического композитора. Подобный взгляд полностью соответствует и мнению самого коллектива, который прямо называет своей миссией создание по-настоящему серьёзного жанрового разнообразия «в мире, где всем заправляет кассовый аппарат музыкальной индустрии».

Датская музыкальная сцена, безусловно, тесно связана с основными демократическими принципами жизни этого небольшого государства как такового. Svin — хороший пример проникновения здоровой демократии и в музыку. Обращаясь порой к достаточно противоречивым темам (чего стоит название их второго альбома «Secretly We Are Gay»), не стесняясь использовать в своём музыкальном материале спорные образы и агрессивные звуковые решения, они, с одной стороны, отпугивают определённую часть аудитории внешними проявлениями своего искусства. Но с другой — дают сомневающимся возможность освободится от ненужных стереотипов, увидеть новое (и, без преувеличения, прекрасное) там, где на первый взгляд имеет место разве что очередной эксперимент. Какая разница, как называется альбом, если при всех его концептуальных посылах это чисто инструментальная музыка? Какая разница, что звучание группы может быть отнесено к року или даже панку, если её считают за честь поддерживать люди из национальной джазовой ассоциации? «Независимость, любовь и неограниченное разнообразие в искусстве» — вот своего рода лозунг Svin, и ему трудно возражать.

Помимо многочисленных туров по Европе, у Svin есть в активе совершенно уникальное достижение: в апреле 2015 года им предстоит выступление на фестивале 12 Points в Дублине, который традиционно демонстрирует 12 разностилевых коллективов из 12 стран Европы. Нетрудно представить, сколь тщателен отбор в эту программу.


15.06.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00