8 (8422) 73-73-01
logo

В развитии креативных индустрии в Ульяновской области примет участие УлГУ как опорный университет региона

В развитии креативных индустрии в Ульяновской области примет участие УлГУ как опорный университет региона Теме развития рынка труда креативных индустрий и роли опорных университетов России в этом развитии была посвящена одна из площадок Межвузовского форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов». Участником круглого стола стала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица», руководитель Научно-образовательного центра «Креативные индустрии и развитие городских территорий» УлГУ Татьяна Ившина.

Среди вопросов круглого стола были обозначены федеральная повестка развития креативных технологий, развитие креативных индустрий в создании комфортной среды обитания как часть заявленной стратегии развития российских регионов, программа развития опорных университетов по взаимодействию с регионом. 

На базе Ульяновского государственного университета, который вошел в список опорных университетов России, уже ведется работа по данному направлению. С декабря 2017 года здесь функционирует Научно-образовательный центр «Креативные индустрии и развитие городских территорий» (НОЦ). Он является проектным офисом стратегического проекта «Культура. Регион. Перезагрузка», призванного выстраивать взаимодействие университета в культурной сфере с муниципальными образованиями региона. Также НОЦ отвечает за поддержку деятельности Центра инноваций УлГУ в области творческого предпринимательства. Реализация программы развития университета в области инноваций находится на личном контроле Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. 

Партнерами научно-образовательного центра станут Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект) Министерства культуры Российской Федерации, с которым Фонд подписал соглашение о сотрудничестве.

«Роскультпроект» станет нашим партнером в реализации регионального приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области» на 2018 – 2020 годы» и его мероприятий, поскольку он рассматривает Ульяновскую область как пилотный проект по государственному участию, поддержке и управлению развитием креативных индустрий в регионе. Такое сотрудничество будет особенно актуальным в 2018 году, который объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области», – прокомментировала Татьяна Ившина.

Стоит отметить, что модератором дискуссии на межвузовском форуме стала Ирина Аржанова, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров, которая участвовала в открытии Арт-инкубатора УлГУ в ноябре 2017 года.

Фото – пресс-служба УлГУ
19.12.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00