8 (8422) 73-73-01
logo

В Центре социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся семинар Программы «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры

В Центре социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся семинар Программы «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры Одна из целей Центра – информирование местного профессионального сообщества о грантовых конкурсах и программах поддержки в сфере культуры, а также популяризация участия в них местных деятелей культуры и культурных институций. В минувшие выходные прошел семинар «От замысла к проекту» для полуфиналистов конкурса музейных проектов программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение». Презентацию и практикум для участников провела директор Программы «Гений места. Новое краеведение» Мария Шубина и эксперты Фонда. Проекты от Ульяновска также вошли в полуфинал данного конкурса. 

Расскажем о нём подробнее.

Конкурс Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение» направлен на поддержку музейной деятельности по изучению, сохранению и интерпретации локальной истории России XX века. Это биографии, воспоминания людей, личная и семейная память, из которых складывается история места. 

Поскольку личные воспоминания субъективны и не могут заменить историческую науку, в рамках нового краеведения внимание к историям людей сочетается с исследовательской деятельностью. Программа «Гений места. Новое краеведение» была запущена в 2014 году и, по словам Марии Шубиной, это было, безусловно, общественным запросом, общественной необходимостью, потому что работа с локальной историей, через человека, через интервью – это способ обретения связи с новой историей XX века. 

Напомним, что в прошлом году победителем конкурса стал проект Учемского частного музея «Своя лодка. Старухи о любви» (Ярославская область). В течение нескольких лет сотрудники музея записывали интервью с жительницами деревень Мышкинского района, главной темой которых была любовь. Эти рассказы и стали основой экспозиции.

В этом году в программе участвуют проекты из Астрахани, Волгограда, Самары, Саратова, Ульяновска, Казани, Чувашии и т.д. Такая группа регионов была подобрана не случайно, по мнению организаторов, ментальность и тактика поиска региональной идентичности у городов, расположенных на берегу великой реки Волги схожа.

Цель семинара «От замысла к проекту» – доработать, «докрутить», те идеи, проекты, которые были заявлены на конкурс. У участников была отличная возможность через взаимодействие с коллегами объективно взглянуть на свой проект, а также проконсультироваться с экспертами, в качестве которых выступили: Михаил Гнедовский, ведущий аналитик «Мосгортур», член правления Европейского музейного форума; Леонид Копылов, директор программ Некоммерческого партнерства Проект «Культура», Президент Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме; Галина Козлова, куратор межрегиональной программы «Искусство свободы» Фонда Фридриха Науманна; Ольга Карпова, декан факультета «Управление социокультурными проектами» МВШСЭН; Геннадий Вдовин, директор Московского музея-усадьбы Останкино.

Организаторы положительно отозвались о площадке проведения семинара, которую предоставил Центр социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица». Также участники посетили ульяновские музеи и познакомились с историей города.

05.04.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00