8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске обсудили формирование креативной среды

В Ульяновске обсудили формирование креативной среды В прошедшую субботу в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» прошла стратегическая сессия «Учреждение культуры – центр формирования креативной среды территории». Участниками дискуссии стали руководители отделов (управлений) культуры муниципальных образований области, члены Совета директоров и Совета методистов муниципальных образований, сотрудники ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области». Модератором сессии выступила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Приглашённый эксперт Елена Мелвиль – директор ГАУК «Культурный центр ЗИЛ» (г. Москва), эксперт по вопросам экономики культуры, правовому обеспечению деятельности в сфере культуры и культурного предпринимательства – выступила с темой «Коммуникационные стратегии продвижения учреждения с целью развития внебюджетной деятельности». В ходе доклада были подняты вопросы грамотного распределения территории учреждения, создания комфортных условий не только для участников клубных образований, но и для их семей, кадровой политики в бюджетном учреждении культуры, эффективных коммуникаций с отдельными группами потребителей услуг сферы культуры и многие другие.

Также в ходе работы сессии были рассмотрены лучшие практики муниципальных учреждений культуры, направленные на выравнивание диспропорций в качестве предоставления и разнообразия спектра культурных услуг для населения и повышения уровня жизни населения. Так, начальник МБУ «Управление культуры и организации досуга населения» Инзенского района Нелли Нугаева рассказала о работе Центра культурного развития, который был открыт в сентябре 2016 года и сейчас является главной культурной площадкой района.

Своим опытом формирования креативной среды для разных групп населения также поделился и Барышский район. Начальник Отдела по Делам Культуры и Организации Досуга Населения Муниципального Образования «Город Барыш» Людмила Прапорщикова рассказала о том, как Межпоселенческому районному центру культуры и досуга удалось стать главной досуговой молодежной площадкой района.

Начальник управления культуры Кузоватовского района Антипова Светлана представила уникальные творческие проекты района, по условию которых в конкурсе участвуют именно несколько поколений семьи, тем самым мероприятия охватывают одновременно несколько групп населения. Директор ОГБУК «Центр народной культуры» Ульяновской области Елена Лаковская отметила, что такие проекты обязательно должны выходить на региональный уровень.

Эксперт сессии Елена Мельвиль и директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина выявили сильные и слабые стороны каждого из представленных проектов, тем самым обозначили дальнейший вектор развития для каждого из представленных учреждений культуры. Татьяна Ившина добавила, что Фонд и креативное пространство «Квартал» открыты для сотрудничества с районами и готовы помочь в открытии подобных креативных площадок на базе ныне существующих культурно-досуговых центров. Так, в настоящее время в Димитровграде идёт подготовка к открытию нового креативного пространства «Горизонт».

«Я под большим впечатлением от услышанного и от ваших успехов. Желаю вам успехов в реализации новых идей и проектов, и, что немаловажно, в охвате новой аудитории. Пробуйте новые форматы работы с вашей аудиторией», – подвела итоги встречи эксперт сессии Елена Мельвиль.

«Такие дискуссии – это, прежде всего, грандиозный опыт. Эти знания и идеи мы сразу обсудим на ближайшем совещании, и, конечно, начнём претворять в жизнь. К счастью, в нашем районе молодёжь вовлечена в культурную деятельность, но здесь мы услышали новые интересные варианты взаимодействия, которые сделают нашу работу ещё креативнее. В дальнейшем мы бы очень хотели поработать с креативным пространством «Квартал» и реализовать совместный проект», – поделилась впечатлениями участник сессии Начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации Майнского района Елена Буканина.

После завершения сессии участники не спешили расходиться и ещё долго обсуждали с коллегами появившиеся идеи и варианты их реализации. Такие мероприятия позволяют оценить уровень своей работы, познакомиться с лучшими практиками реализации проектов коллег, и зачастую являются началом нового этапа в развитии культурной политики учреждений.

Напомним, что стратегическая сессия «Учреждение культуры – центр формирования креативной среды территории» состоялась в рамках реализации Стратегии развития культуры Ульяновской области до 2030 года, организатором мероприятия выступил Центр народной культуры Ульяновской области, партнёром – фонд «Ульяновск – культурная столица».
15.05.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00