8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске обсудили культурное сотрудничество Ульяновской области и Республики Татарстан

В Ульяновске обсудили культурное сотрудничество Ульяновской области и Республики Татарстан

Круглый стол, посвященный вопросам сотрудничества в сфере культуры Ульяновской области и Республики Татарстан, прошел 14 ноября в Фонде «Ульяновск – культурная столица». В мероприятии приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина и заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматуллина.

Кроме того, вопросы сотрудничества обсудили и руководители учреждений культуры региона, а также представители Казани. В ходе разговора они пришли к выводу, что перспективы взаимодействия Татарстана и Ульяновска взаимовыгодны, после чего предложили друг другу ряд общих проектов.

Первая часть разговора была посвящена презентации собственных культурных ресурсов. Татьяна Ившина и Гузель Нигматуллина рассказали о показателях в сфере культуры в собственных регионах, о крупнейших проектах и объектах культурного наследия, после чего предложили участникам круглого стола высказать свои предложения по сотрудничеству без регламента.

Первым с предложением выступил председатель татарской автономии в Ульяновске Рамис Сафин. Он попросил помощи у руководителей министерств обоих регионов в издании книг татарских прозаиков и поэтов. Гузель Нигматуллина сразу подчеркнула, что они совместно с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области готовы взяться за это, тем более что в Татарстане действует несколько программ, нацеленных именно на такую работу.

Сафин также выразил благодарность губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и Министерству искусства и культурной политики: «Мы очень рады тому, как в регионе организована культурная жизнь для татар. Отдельное спасибо губернатору за Центр татарской культуры, который он отдал нам в распоряжение. Также спасибо и Министерству культуры за помощь и участие во всех наших мероприятиях».

Далее слово поочередно брали руководители учреждений культуры. Они высказывали свои предложения о сотрудничестве. Среди них – взаимные гастроли, участие в совместных проектах, обмен опытом. Так, представитель Ульяновской филармонии предложил провести в Татарстане дня Ульяновской области. Гость из Казани в свою очередь подчеркнул, что Ульяновской области и Татарстану предстоит стать двумя крупными очагами красного туризма.

Гузель Нигматуллина также привела пример культурного взаимодействия: «В прошлом году на Международном культурном форуме, в котором я участвовала, я услышала про местную идею культурного дневника школьника. Идея показалась очень интересной. В итоге сейчас в Татарстане мы ее запустили, и она оказалась очень успешной».

В свою очередь Татьяна Ившина оценила идею Правительства Республики Татарстан, которая издает постановления о популяризации тех или иных объектов культурного наследия, памятников. Такое постановление предполагает, что все государственные и муниципальные служащие должны посетить тот объект, о котором говорится.

«Согласен, что это административные меры, но тем не менее, в Татарстане таким образом удалось привлечь внимание более 20 тысяч человек к конкретному объекту в регионе. Каждый из них побывал там с семьей, с детьми. Если им там понравилось, то они и далее будут туда ездить», – пояснил начальник отдела развития туристской индустрии Республики Артур Абдрашитов, презентуя концепцию развития туризма.

Кроме того, с инициативой выступила директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова. Она рассказала о проекте музейной регаты, в которой предложила принять участие и ульяновским музеям. В свою очередь руководители ульяновских учреждений также предложили представителям Татарстана присоединиться к местным проектам. Директор Ульяновской областной научной библиотеки Светлана Нагаткина рассказала об идее «12 литературных апостолов», директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина предложила присоединиться к Обломовскому фестивалю, а руководитель «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова сообщила, что в рамках кинофестиваля «От всей души» планирует устроить ретроспективные показы лучших фильмов Казанской киностудии.

В завершении круглого стола Татьяна Ившина подчеркнула важность общения на межрегиональном уровне и напомнила, что 10 ноября в рамках дней татарской культуры в Ульяновске было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Министерством культуры Республики Татарстан.  

14.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00