8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске открылась выставка «Ниже Нижнего»

В Ульяновске открылась выставка «Ниже Нижнего»

10 сентября в музейной части Ленинского мемориала в рамках IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» открылась передвижная выставка современного искусства «Ниже Нижнего». Выставку открыли директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор и идеолог, создатель выставки «Ниже Нижнего» Евгений Стрелков.

Выставка современного искусства, посвященная краеведению и мифам, которые крутятся вокруг Поволжья, объехала уже десятки городов, расположенных вдоль великой реки. Наконец, экспозиция добралась и до Ульяновска.

Выставка была основана на книге, которую написали художники, путешествуя по Волге. Во время путешествия они посетили множество городов, среди них был и Ульяновск. Спустя какое-то время у художников родилась идея создания выставки, посвященной этим городам. Экспозиция представляет собой различные арт-объекты, выполненные в разных жанрах и техниках: там и саунд-инсталляции, и видеофильмы, и анимация, и графика, и чего там только нет. Выставка «Ниже Нижнего» рождалась долго и с громадными усилиями большого количества людей.

Директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор рассказала: «Жизнь в своей основе иронична, и если мы относимся к ней с иронией, пытаемся понять некоторые скрытые смыслы, пытаемся отнестись к ней с интеллектуальным подходом, но не всегда до крайней степени серьезным, нам открываются новые истины».

Ульяновск тоже оказался в списке городов, о которых рассказывает данная экспозиция. Художники с неожиданной стороны взглянули на название города и попытались по-своему интерпретировать историю создания современного названия города.

«Многие города изменились, многие города меняются: строятся торговые центры, банки… Возможно, в Ульяновске этих изменений чуть меньше, чем в других городах. Нам кажется, Ульяновск больше меняется как-то изнутри. Я чувствую, что Ульяновск в скором времени произведет какой-то культурный продукт», – поделился один из кураторов выставки «Ниже Нижнего» Евгений Стрелков.

Посетить выставку «Ниже Нижнего» можно будет до конца сентября. Не упустите возможность познакомиться с современным искусством в родном городе.

10.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00