8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске подвели итоги первого года работы программы «Литературный город ЮНЕСКО»

В Ульяновске подвели итоги первого года работы программы «Литературный город ЮНЕСКО»
Заседание Организационного комитета программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», посвященное подведению итогов 2016 года и планам на 2017 год, состоялось в Администрации города Ульяновска 23 марта. Решение о присоединении Ульяновска к сети креативных городов ЮНЕСКО было озвучено на Международном культурном форуме в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Заявка на вступление Ульяновска в сеть креативных городов подавалась по инициативе главы региона Сергея Морозова.

Ведущей заседания стала заместитель Главы администрации города Ульяновска, заместитель председателя организационного комитета программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Ольга Мезина. Она же отметила в приветственном слове, что за год об этой программе узнали многие горожане: «Однако очень показателен тот факт, что жители города рассказывают не о том, как создавалась заявка, как вступление в Сеть Креативных городов важно для региона, а о том, как они принимали участие в мероприятиях этой программы. По моему мнению, это и есть самое важное достижение прошедшего года. Оно же, по сути, является главной задачей для всех направлений Сети Креативных городов ЮНЕСКО».

На оргкомитете был представлен совместный отчет фонда «Ульяновск - культурная столица» и дирекции программы «Ульяновск - литературный город ЮНЕСКО» о мероприятиях, проведенных в рамках программы в 2016 году. За это время программа была представлена на многих международных и всероссийских мероприятиях: на международном фестивале менеджеров Объединения MitOst в Грузии и Германии, встрече Литературных городов ЮНЕСКО в Ирландии, Саммите креативных городов ЮНЕСКО в Китае, встрече Сети Креативных городов ЮНЕСКО в Швеции, а также на книжной ярмарке «Красная площадь», IX Съезде Российского книжного союза, 29-й Московской международной выставке-ярмарке, VI Международном культурном форуме в Ульяновске и др. городах. Ульяновск посетили представители таких Литературных городов ЮНЕСКО, как Монтевидео, Краков, Барселона, ШэньЧжэнь, Багдад. Творчество ульяновских писателей было представлено на мероприятиях в Тарту, Мельбурне, Рейкьявике. Жители города смогли стать участниками таких событий, как акция «Шекспир. Читаем гения», «Ночь литературы» с участием чешской писательницы Ленки Прохазковой и переводчицей Анной Симотовой, трамвайная литературная экскурсия «ЛитераТур», VI Международный культурный форум, одной из важнейших тем которого стала литература и чтение, Литературные фестивали «Слово. Том второй» и «Слово. Том третий», Карамзинская ассамблея «История в лицах» и т.д.

Во время заседания состоялся телемост с менеджером программы «Тарту – литературный город ЮНЕСКО» Марджей Унт (Эстония). Она представила обзор деятельности проектного офиса в своем городе, рассказала о мероприятиях. Один из проектов, который она отметила в своей речи, – большая литературная карта, которая затронула множество литературных событий и учреждений Тарту.

«В планах большое количество мероприятий. Этой осенью мы хотим запустить международную программу резиденции, во время которой любой писатель или поэт из Литературного города ЮНЕСКО сможет жить и творить в нашем городе. Также мы будем реализовывать проекты, способствующие привлечению туристов и, тем самым, улучшению экономической ситуации в городе, например, проводить литературные туры. И, конечно, мы планируем работать с другими городами Сети, включая Ульяновск, и очень рады, что у нас есть такая возможность», – отметила Марджей Унт.

Член правления Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева пригласила дирекцию программы «Тарту – литературный город ЮНЕСКО» принять участие в VII Международном культурном форуме «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», который пройдет 14-15 сентября 2017 года и подчеркнула, что поскольку Ульяновск – единственный город-член Сети Креативных городов ЮНЕСКО, это накладывает очень серьезные обязательства: «Мы прекрасно понимаем, что эта программа муниципальная и основной игрок в ней – город. Но каждый из городов представляет страну. Ключевое назначение программы не повторять то, что у нас уже было, а используя возможности креативных городов, менять привычные мероприятия и форматы. Научившись их использовать, мы сможем достойно представить Ульяновск и Россию на международном уровне».

Также отметим, что сотрудничество Ульяновской области с Организацией объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры уже имеет многолетнюю историю. Начавшись несколько лет назад, оно постоянно расширяется. В настоящее время есть планы на участие региона в проектах ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и экологии.
29.03.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00