8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске стартует театральный фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске»

В Ульяновске стартует театральный фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске»

Сегодня в пресс-центре IV Международного культурного форума состоялась пресс-конференция, посвященная открытию театрального фестиваля «Золотая Маска» в Ульяновске», который пройдет с 6 по 14 сентября на сценах ульяновских театров.

В пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, Генеральный директор Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, а также руководители театров, принимающих спектакли, – художественный руководитель Ульяновского драматического театра Сергей Морозов и директор Ульяновского театра кукол Александр Колтун.

Светлана Опёнышева вручила Марии Ревякиной благодарность от Правительства Ульяновской области за успешную совместную работу и высказала пожелание горожан о продолжении сотрудничества с фестивалем «Золотая Маска» в последующие годы.

Мария Евсеевна поделилась с журналистами: «Мы очень рады, что мы второй раз приезжаем в Ваш замечательный гостеприимный город и, безусловно, активная работа в сфере культуры в Вашем регионе, заслуживает уважения. Многим регионам стоит взять для себя на заметку опыт Ульяновской области. Конечно, во многом это заслуга главы региона Сергея Ивановича Морозова и Министра искусства и культурной политики Татьяны Александровной Ившиной. Это люди-энтузиасты, которые понимают, что инвестиции в культуру – это инвестиции в будущее человечества».

Напомним, театральный фестиваль «Золотая Маска» откроется спектаклем «Три сестры», который представит 6 и 7 сентября Малый драматический театр – Театр Европы из Санкт-Петербурга. 8 и 9 сентября на сцене Театра кукол свою постановку «Кармен» покажет вологодский Театр Кукол «Теремок». Самой «звездной» постановкой фестиваля на этот раз станет детище Государственного Театра Наций – «Рассказы Шукшина». Главные роли спектакля исполняют «бриллианты» российской театральной сцены – Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, которые 9 и 10 сентября будут радовать зрителей со сцены Ульяновского драматического театра. А в завершении фестивальной программы – 13 и 14 сентября – трогательную историю о любви «С любимыми не расставайтесь» по одноименной пьесе А. Володина поведают актеры Московского ТЮЗа.

«Искренние благодарности за то, что наш город во второй раз получил возможность принять фестиваль «Золотая Маска». Когда меня спрашивают, как так вышло, что «Золотая Маска» приехала вновь, я отвечаю, что это результат того, как наша театральная публика приняла этот фестиваль в прошлом году. Полные зрительные залы подтверждают тот факт, что наш город театральный, и что действительно есть необходимость продолжать сотрудничество с фестивалем «Золотая Маска», который жители Ульяновска отметили, как выдающееся событие минувшего года», – рассказала представителям прессы Татьяна Ившина.

Художественный руководитель Ульяновского драматического театра Сергей Морозов, который будет принимать на сцене театра лауреатов национальной театральной премии из трёх городов, отметил: «Фестиваль «Золотая Маска» имеет огромное значение для нашего города. С одной стороны, у зрителей появляется возможность увидеть на сцене родного театра лучшие образцы театрального искусства. Если судить по настрою коллектива нашего театра, то могу точно сказать, что фестиваль оставляет очень значимый след в жизни наших артистов. Мы с удовольствием используем возможность принять фестиваль «Золотая Маска», которая второй год выпадает нашему театру».

Во встрече с журналистами участие также принял директор Ульяновского театра кукол Александр Колтун. По его словам, приятным фактом является то, что второй год подряд фестиваль «Золотая Маска» уделяет большое внимание кукольным спектаклям, ориентированным на взрослую аудиторию.

Театральный фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске» пройдет при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в рамках культурной программы Четвертого Международного культурного Форума «Культура и инвестиции: региональный аспект», организованного Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики региона и Фондом «Ульяновск – культурная столица» под патронатом ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.

ФОТОРЕПОРТАЖ

05.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00