8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске завершился театральный фестиваль "Золотая Маска"

В Ульяновске завершился театральный фестиваль "Золотая Маска"

В рамках культурной программы IV Международного культурного форума с 6 по 14 сентября в Ульяновске проходил фестиваль «Золотая Маска». Завершал фестивальную программу спектакль Московского ТЮЗа «С любимыми не расставайтесь». Показы спектакля прошли 13 и 14 сентября в Ульяновском драматическом театре им. И.А. Гончарова.

Спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» оставил неизгладимый след в сердцах ульяновских зрителей. Истории любви и расставаний, поломанных судеб и женской тоски перемешивались между собой на протяжении двух часов. Зритель в зале то заливисто хохотал, то ревел навзрыд. Эмоции, как и истории, смешивались с безумной скоростью, не давая спокойно вздохнуть.

Под громкую торжественную и в то же время тревожную музыку поднимается занавес, и что мы видим? На сцене родного театра что-то невообразимое: устланный газоном пол, подвешенные лавочки и стулья, телефонная будка… И во всём этом пространстве летают, сидят и смотрят на нас искрящимися глазами пока еще счастливые девушки в белом, фотограф делает снимок, будто запечатлевая последний светлый момент этой постановки, и начинается действо, которое не прерывается ни на минуту, держит весь зал в напряжении.

«Вот то, что вы видите на сцене, тот накал и ту страсть, с которой актеры общаются друг с другом – это наш градус. Это не значит, что я хожу и экспрессивно показываю, что эту сцену надо сыграть так, а эту – так. Это значит, что на репетициях у нас царит такая же напряженная атмосфера», – рассказала режиссер спектакля «С любимыми не расставайтесь» Генриетта Яновская.

Весь спектакль проносится на одном дыхании, в каждом из героев можно найти себя, своих близких и друзей. Они не сошли к нам со страниц пьесы Володина, они среди нас и в каждом из нас. Каждую из историй можно увидеть в любом городе Земли: и парочку, которую пытается разлучить мать жены, которая, конечно, желает своей дочери лучшего; и волнующую первую любовь, и историю семейных отношений, которые будто изжили себя, и множество других историй о том, как люди сами своими руками ломают судьбы.

Конечно, потрясает персонаж Виктории Верберг – это судья, которая вершит судьбы семейных пар, пытаясь им помочь и направить. Но они, к сожалению, её не слышат. К концу спектакля её образ раскрывается совершенно под другим углом, неожиданно для зрителя, казалось бы, черствая и строгая судья рассказывает свою историю любви. Будто бы ей неожиданно открылась тайна, что всю свою жизнь она прожила зазря: ведь у нее мужа нет, детей нет, и смысла в жизни тоже. Ей не к кому идти домой, её никто не ждёт, и вот перед нами ответ на вечный вопрос: чего хочет женщина? Всего-навсего любви.

Виктории удается заставить всю женскую половину зала уливаться слезами, а мужскую – скупо сочувствовать и жалеть. Зрители после спектакля выделяли героиню Виктории, как одного из самых ярких персонажей, хотя стоит отметить, что весь актёрский состав постановки очень проникновенен и чуток по отношению друг к другу на сцене и к зрителю:

«По ним видно, что они театр-семья, как они поддерживают друг друга на сцене и каждый раз, находясь на сцене, проживают эти истории все вместе, словно держа друг друга за руки».

«Совершенно невозможно выделить кого-то из героев или из актёров, все они потрясающе человечные, что не может не привлекать. Такое чувство, будто они рассказали мою историю».

«Мне сейчас очень трудно говорить. Я не ожидала, что спектакль меня так потрясёт и вытащит наружу то, что сидело во мне где-то глубоко».

Периодически на сцене появляется неожиданный в этой пьесе персонаж Агафья Тихоновна, которая вечно несет какую-то ерунду и больше походит на сумасшедшую, чем на здоровую женщину. Но, что интересно, она всегда появляется рядом с теми женщинами, которые начинают от любви сходить с ума, бросаться в крайности и разрушают себя, таким образом, изнутри. Кому-то из зрителей показалось, что Агафья Тихоновна выступает в данной постановке отражением каждой из женщин, которые по-настоящему любят и страдают. Мол, все мы в чем-то сумасшедшие, а особенно, когда любим.

Пожалуй, спектакль и правда, в большей степени о женщинах, для женщин и от женщины, здесь очень остро чувствуется эта женская тоска по любви, и эти страдания, муки, которые порой, действительно, доводят до самого настоящего сумасшествия.

Постановка заканчивается истошным криком одной из героинь «Митя, я скучаю по тебе!», а затем отовсюду ей вторят женщины. Они, конечно, могут сходить в гости… Но потом они вернутся и опять останутся одни. Совсем одни.

На пресс-конференции после спектакля «С любимыми не расставайтесь» именитая женщина-режиссер Московского ТЮЗа Генриетта Яновская сказала очень любопытную фразу, которая не может не заставить задуматься и, возможно, открыть глаза на какие-то тонкости взаимоотношений: «В России фразы «я по тебе скучаю» или «я тебя жалею» имеют тот же самый смысл, что и фраза «я люблю тебя». Так мы устроены».

И весь спектакль будто бы выворачивает каждого зрителя наизнанку, периодически выкрикивая, что истинные чувства скрывать не нужно, не нужно бояться, не нужно молчать, нужно «скучать»!

15.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00