8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области будут введены новые механизмы поддержки учреждений культуры и образования

В Ульяновской области будут введены новые механизмы поддержки учреждений культуры и образования Об этом заявил глава региона Сергей Морозов на пленарном заседании IX Международного культурного форума, который начал свою работу 27 сентября в УлГПУ им. И.Н.Ульянова.

«До конца 2019 года на базе федерального закона мы разработаем региональный закон «Об инвестиционном налоговом вычете для предприятий на территории Ульяновской области». Он даст нам возможность создать новый финансовый инструмент поддержки государственных и муниципальных учреждений культуры, а предпринимателям и организациям позволит получать налоговую льготу за пожертвования в пользу учреждений культурной сферы и фондов целевых капиталов», – отметил глава региона.

Ульяновская область станет первым регионом страны, который введёт правоприменительную практику данного федерального закона.

По информации организаторов, вторым инструментом поддержки для НКО культуры и образования станет создание фондов целевых капиталов, которые помогут решить проблему долгосрочного финансирования. Фонд целевого капитала наполняется преимущественно за счёт благотворительных пожертвований. Он может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Планируется создать такие фонды на базе вузов, в учреждениях культуры и образования Ульяновской области. Данный вопрос будет обсуждаться на тематической площадке Международного культурного форума, организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина.

«Наш фонд считает очень важным организовать в рамках форума секцию о развитии целевых капиталов в сфере образования и культуры, чтобы рассказать о том, почему это важно для региона и каким образом это может быть сделано. Тем более, что область предпринимает усилия, для того чтобы создать дополнительные стимулы для жертвователей в целевые капиталы и развивать региональное законодательство, касающееся налоговых вычетов для вливаний в сферу образования и культуры», – отметила директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус.

Третьим ресурсом финансирования культурной деятельности призвано стать социальное предпринимательство. В рамках Международного культурного форума также организована отдельная дискуссионная площадка, посвящённая этому вопросу.

Также спикерами пленарного заседания стали эксперт Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Глеб Тюрин, писатель, актер, житель Литературного города ЮНЕСКО Гейдельберг (Германия) Жан Мишель Рабер, ревитализатор территорий, продюсер городских проектов, директор по маркетингу проекта «Фабрика 1830» (Балашиха) – Ирина Фильченкова, исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина и основатель и идеолог проектов BE IN OPEN Алексей Баженов.  
27.09.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00