8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области подвели итоги МКФ-2019

В Ульяновской области подвели итоги МКФ-2019 IX Международный культурный форум, организованный Правительством региона и фондом «Ульяновск – культурная столица» проходил с 27 по 29 сентября. В деловой и культурной программе приняли участие 3928 человек. Зарубежные гости представляли 4 страны: Германию, Швейцарию, Великобританию и Новую Зеландию. Российские участники приехали из 36 регионов России от Калининграда до Владивостока, Мурманска и Северного Кавказа.

«Традиционно программа Международного культурного форума была насыщенной: прошли лекции, мастер-классы, дискуссии, круглые столы, школы, лаборатории, семинары, кейс-конференции. Здесь прозвучало много идей, инициатив, которые в дальнейшем будут упакованы в проекты и даже найдут отражение на законодательном уровне» – сказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Так, в Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций на территории Ульяновской области» будут внесены изменения, определяющие размер инвестиционного налогового вычета для предприятий региона за пожертвования государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленных некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений. Также в ходе пленарного заседания МКФ Губернатор Сергей Морозов заявил, что на базе фонда «Ульяновск – культурная столица» появится фонд целевого капитала сферы культуры Ульяновской области.

На международном культурном форуме прошла вторая в этом году «Открытая кинолаборатория: Анимация», где руководитель мастерской мультипликации школы искусств «Адамант» Константин Дмитриев (г. Горно-Алтайск) обучал ульяновских педагогов дополнительного образования работе с тематическим программным обеспечением и давал дидактические рекомендации. В результате на базе образовательных учреждений дополнительного образования Ульяновской области был объявлен набор на обучающий курс «Компьютерная анимация».

Уже второй год на Международном культурном форуме особое внимание уделяется теме креативных индустрий. Так, представители лёгкой промышленности будут готовиться к июньской выставке на форуме новой модной индустрии BE IN OPEN, где представят возможности производства на своих предприятиях, а также разработают большую программу развития модной индустрии области и продвижения на российский и мировые рынки. 

А в сфере музыки вектор будет взят в сторону гастрольной деятельности, импорта ульяновского музыкального продукта на крупные шоукейс-фестивали, а также более плотной работы с темами: музыкальный менеджмент, smm, музыкальное продюсирование, звукорежиссура и т.д.
На МКФ-2019 был поднят вопрос по созданию креативного технопарка на базе одного из ульяновских предприятий. Уже сейчас завершается формирование проектной команды, начата работа над подготовкой концепции, дизайн-проекта и бизнес-модели проекта креативного технопарка.

Также будет продолжена работа по развитию сети креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах Ульяновской области: издан сборник «”Третье место”, как технология развития территории», запущена анкета горожанина (жителя) в муниципальных образованиях Ульяновской области совместно с Центром прикладной урбанистики, готовится к запуску программа сетевых культурных и образовательных проектов для сельских жителей. Проект по формированию сети креативных пространств «Третье место» реализуется победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Во время МКФ-2019 появился новый международный культурный продукт – спектакль «Обломов – Штольц. Транзит». Он получился, благодаря переписке немецкого драматурга, актёра-комедианта Жана-Мишеля Рабера от лица Андрея Штольца с руководителем Ульяновского молодёжного театра Алексеем Храбсковым от лица Ивана Обломова. Оба артиста – представители городов, входящих в сеть креативных городов ЮНЕСКО. Спектакль стал знаковым культурным событием Форма, и в планах продвижение спектакля на международные и российские театральные фестивали.
Подробности и фото смотрите в официальной группе форума.
17.10.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00