8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области пройдет фестиваль немецкой культуры Дни Германии

В Ульяновской области пройдет фестиваль немецкой культуры Дни Германии Он станет уже восьмым для региона и будет частью программы X Международного культурного форума. Дата проведения фестиваля – с 4 по 13 сентября.

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» получил грант Посольства Германии на проведение межкультурных событий. Мы понимаем, что люди соскучились по личному общению, но, тем не менее, все мероприятия оффлайн сделать мы не можем. Поэтому немецкие участники будут с нами виртуально. Также программа фестиваля традиционно изобилует образовательными, культурными событиями, в этом году мы добавили спортивную составляющую», – рассказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В 2020 году основной целью фестиваля станет объединение и взаимодействие городов, немецкой и русской культуры онлайн, обмен опытом в различных культурных сферах. К участию на фестивале приглашены представители немецких городов: Гисен, Дармштадт, а также музыкального города ЮНЕСКО Мангейм. Ключевыми направлениями станут: музыка, художественное искусство, спорт, кино, немецкий язык и история. Среди задач – укрепление культурного сотрудничества между Ульяновской областью и Германией, изучение опыта немецких коллег и применение его жителями города в различных профессиональных творческих сферах. К примеру, на фестивале пройдет проектная онлайн-сессия «Велокультура в городском пространстве». Разработчик велосипедной инфраструктуры Йонас Эберляйн (Дармштадт, Германия) расскажет о велодвижении в своей стране: как это было в прошлом, как менялась ситуация со временем и к чему пришли сейчас. Спикер свяжется с участниками мероприятия с помощью платформы Zoom, поэтому будет возможность задать ему вопросы. После онлайн-части пройдет обсуждение идей и проектов, которые позволят развить велодвижение в Ульяновске.

Мероприятиями фестиваля станут тематические выставки, посвященные немецким ландшафтам и архитектуре, распространенным стереотипам о Германии, героям сказок и комиксов; велотур в село Богдашкино – поселение российских немцев; разговорные клубы; тематические воркшопы и т.д.

Венец «Дней Германии в Ульяновской области» – музыкальный концерт, где онлайн выступят немецкие исполнители, вживую – команды Ульяновска и Димитровграда.

Все массовые оффлайн-мероприятия будут проходить на открытом воздухе, в помещениях – не более 30 человек при соблюдении методических рекомендаций Роспотребнадзора по обеспечению профилактических мер. В зависимости от пандемической ситуации и погодных условий в программе фестиваля возможны изменения.

Подробная и актуальная информация о событиях фестиваля «Дни Германии в Ульяновской области» будет транслироваться в группе.
03.08.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00