8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области завершился фестиваль «Хорошо там, где есть мы»

В Ульяновской области завершился фестиваль «Хорошо там, где есть мы» Проект осуществляется АНО «Кластер творческих индустрий» при грантовой поддержке Президента Российской Федерации, предоставленной Фондом президентских грантов. Партнёрами проекта выступают фонд «Ульяновск – культурная столица», Муниципальные образования Ульяновской области: Инзенский район, Чердаклинский район Тереньгульский район, Кузоватовский район, Барышский район.

С июля по октябрь текущего года на территории пяти поселений Ульяновской области, благодаря коллективной работе, были созданы арт-объекты. Основная идея заключалась в том, чтобы дать толчок к преобразованию сельских территорий силами местных жителей. Итоги подвели в формате онлайн, 26-27 ноября, участниками конференции стали 75 человек.

«Это первый и достаточно сложный опыт, который применим в будущем. Места выбирались по концепции развития района, чтобы арт-объект жил дальше и развивался. У всех получились разные истории с разными ресурсами, где-то участвовала активно администрация, где-то всё удалось сделать своими силами. Завершение фестиваля для нас сейчас – некая обратная связь от участников, разговор о том, что хотелось изначально, и что удалось реализовать, а также планирование развития этих арт-объектов, в том числе как проекты сети креативных пространств «Третье место». Отдельную благодарность хочется высказать художникам и архитекторам, которые помогали воплощать идеи в жизнь», – сказал Дмитрий Шацков, директор АНО «Кластер креативных индустрий».

Во время подведения итогов фестиваля, участники говорили о том, как в малых городах и сёлах создавать уникальные арт-объекты силами местного сообщества: командами креативных пространств «Третье место», молодёжи, представителей ТОС, НКО, пожилых людей, администрации территории. Вместе с экспертами искали ответы на волнующие вопросы: привлечение жителей к решению проблем территории, сохранение мотивации, выстраивание взаимодействия между администрацией и профессиональным сообществом художников.

Также были презентованы арт-объекты, созданные и установленные за время проведения фестиваля в пяти поселениях Ульяновской области: Кузоватово, Измайлово, Тереньге, Чердаклах и Инзе. На каждой территории проходили открытые дискуссии, встречи с местными жителями в формате онлайн и офлайн, анкетирование в соцсетях, а также мастер-классы художников и архитекторов. Аудитории каждого муниципалитета объединила одна общая особенность – главный показатель идеального общественного объекта – многофункциональность. Конструкция должна быть легко трансформируемой, чтобы использовать её при любой погоде. В итоге получилось пять совершенно разных по концепции объектов.

К примеру, в р.п. Кузоватово в результате был создан арт-объект «Огонь внутри», представляющий собой металлический шар с отверстиями. Как пояснил Сергей Заднев, руководитель креативного пространства «Третье место» Кузоватово, замысел был в обустройстве некоего места притяжения молодёжи, в котором каждый увидит свой смысл. 

В Инзе конструктивный запрос поступил от местных музыкантов. Объект «Культурные грани», который пока готов лишь наполовину, сочетает в себе качества некой мобильной сцены, фотозоны и может использоваться в качестве ширм, для зонирования пространства при проведении мероприятий. 

Для жителей посёлка Чердаклы идея постройки арт-объекта возникла из желания облагородить местный водоём:
«Долгое время, до этого года, на берегу озера росли густые заросли клёна. Даже воды не было видно. И когда, благодаря местной администрации, мы расчистили территорию, то поняли, что это прекрасное место для отдыха, пленэра, проведения многочисленных мероприятий РДК. Местные жители поддержали идею. Здесь смогут отдыхать и наслаждаться прекрасным видом и молодые люди, и пенсионеры, и семьи с маленькими детьми», – прокомментировала координатор креативного пространства «Третье место» Чердаклы, Екатерина Паульс
Сейчас, силами местных жителей, на площадке перед РДК спроектирован и установлен арт-объект «Ажурный ансамбль», который пользуется большой популярностью среди молодёжи, так как в здании находится районный отдел ЗАГС и молодожёнам негде было сделать памятные снимки с самого важного для них дня. Ажурные белые качели и лавочки сделаны в общем стиле площадки и смотрятся очень органично.

В Тереньге активисты решили установить свой арт-объект в Сквере искусств. Проект назвали «Окна Перси-Френч» – это необычное, основанное на истории местности, выставочное пространство, презентация которого прошла на день народного единства. В будущем планируется проводить там хенд-мейд выставки местных мастериц. 

Поставить арт-объект, связанный с местной историей, решили и жители посёлка Измайлово. Он представляет собой своеобразный портрет первого владельца, фабриканта Николая Яковлевича Шатрова. 3D макет местные жители создали вместе с художниками из Ульяновска.
«На основе бесед с местными жителями Юра Вольфович, Тимур Байгузин, Александр Желонин, Арина Нова придумали концепцию арт-объекта. Целый день мы ходили по посёлку, смотрели, рассуждали, пытались раскрепостить наше сознание и создать что-то действительно креативное. Местные жители говорили, что у нас не хватает исторического символа, напоминания о фабриканте Шатрове. Благодаря художникам эта мысль вылилась в реальный проект. Мы выставили на голосование модель будущего арт-объекта. И большинство жителей поддержали идею», – рассказала координатор креативного пространства «Третье место» р.п. Измайлово Екатерина Воротникова

Помимо презентаций проектов и обсуждения будущего созданных во время проведения фестиваля арт-объектов, для участников был проведён «Блок полезностей».

Ирина Винецкая, фандрайзер Фонда «Территория успеха» (г. Пермь) выступила с темой: «Почему они не приходят, когда их зовут?». После, Андрей Семёнов, региональный координатор движения «Добрый Псков», организатор и продюсер Международного фестиваля живой музыки «ДОБРЫЙ РОК», председатель Псковского регионального сообщества «Поколение», рассказал о том, что «Место имеет значение».
С лекцией «Искусство в публичном пространстве. Как всем угодить?» выступила Юлия Шайдулина, директор АНО «Творческое объединение молодежи «Арт-полигон», куратор международного фестиваля «Неделя уличного искусства» (г. Новокузнецк). Ирина Жукова, координатор движения «Добрые города» в Республике Карелия, Председатель Правления фонда «Центр развития молодежных и общественных инициатив», поделилась своими размышлениями на тему: «А зритель кто? Почему мы проводим гениальные благотворительные события, а люди не приходят».

30.11.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00