8 (8422) 73-73-01
logo

Во Дворце книги в рамках Всероссийского форума «Регион Кино — 2019» прошла панельная дискуссия, посвященная поддержке регионального кинематографа

Во Дворце книги в рамках Всероссийского форума «Регион Кино — 2019» прошла панельная дискуссия, посвященная поддержке регионального кинематографа 24 мая во Дворце книги состоялась панельная дискуссия «Развитие регионального кинематографа: принципы государственной и частной поддержки, критерии эффективности».

В обсуждении кинопроизводителей приняли участие известные кинорежиссеры, продюсеры и деятели культуры регионального, федерального и международного уровней, а также представители фонда «Ульяновск – культурная столица», который является проектным офисом региональной Кинокомиссии.

Модератором мероприятия выступил директор ООО «ВолгаКиноЛокейшн», продюсер Александр Крутов, который рассказал о конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета в целях возмещения части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории Ульяновской области и его этапах.

Собственным опытом получения спонсорской помощи и грантов на съемки фильмов поделился режиссер – победитель питчинга Министерства культуры РФ в 2018 году «Отряд С» Павел Дроздов. По его словам, для начинающих кинопроизводителей немаловажно найти партнеров, инвесторов или меценатов, готовых поддержать их начинания.

Обращаясь к региональным кинематографистам, продюсер, учредитель Продюсерского центра «ПРО100 Фильм» Анастасия Шипулина порекомендовала, как можно чаще принимать участие в питчингах, подчеркивая их несомненную эффективность в поиске финансирования кинопроектов.

В ходе дискуссии, рассуждая о приоритетных направлениях поддержки кинопроизводства, кинорежиссер, лауреат премии «Ника» Сергей Дворцевой также подчеркнул важность съемки молодыми режиссерами тизеров и презентационных роликов: «Нужно искать возможности снимать дёшево, но доказывать, что это чего-то стоит. Я всегда советую молодым начинающим кинематографистам: «Сними хоть 5 минут, но очень хорошо и покажи людям, которые знают в этом толк, и тогда у тебя появится шанс. Не пытайся сразу объять необъятное или найти бешеные деньги». А они рассуждают иначе: нужно найти людей, средства, а потом можно подумать о драматургии».

Анатолий Чижиков, генеральный директор и продюсер кинокомпании «ФаворитФильм», акцентировал внимание на том, что помимо создания тизеров и презентационных роликов начинающим кинематографистам следует быть активными и участвовать в различных фестивалях, например в открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

Кроме того, на панельной дискуссии широко обсуждался вопрос грамотного выбора молодыми режиссерами целевой аудитории для будущего кинопроекта, поднималась тема доступности авторского кино для «рядового» зрителя, а также рассматривались плюсы и минусы, набирающих всё большую популярность, так называемых, вэб-кино-платформ для продвижения кинопродукции.

Участие во встрече приняли ульяновские кинематографисты. «Для меня мероприятие было полезным, потому что оно действительно было прикладным. Мне хотелось узнать названия фестивалей, в которых наши студенты могут принимать участие с конкретными работами. И я ещё раз убедилась, что самое главное – это снимать кино, представлять фильмы на фестивали, набираться опыта и с каждым разом предлагать всё более интересные варианты», – поделилась впечатлениями доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Марина Моисеева.

Напомним, что Всероссийский форум «Регион Кино -2019» является деловой программой XI Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души», организованного при поддержке Правительства Ульяновской области.
24.05.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00