8 (8422) 73-73-01
logo

Всероссийский форум литературных музеев открылся в Ульяновске

Всероссийский форум литературных музеев открылся в Ульяновске

II Всероссийский форум литературных музеев «Литературные музеи как инструмент гуманизации российского общества» открылся 11 сентября пленарным заседанием в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Событие организовано в рамках деловой программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект».

В форуме принимают участие представители академической науки, историки литературы, сотрудники литературных музеев РФ и сотрудники библиотек, имеющих музейные экспозиции, из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Красноярска, Чебоксар, Казани, Ульяновска, Самары, Тольятти, Тулы и других городов.

С приветственным словом выступила заместитель директора по научной и экспозиционной деятельности Государственного литературно-мемориального музея – заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» Елена Яновская.

«В Ульяновске я уже не в первый раз. Я покорена городом и его жителями. Ульяновск действительно родина талантов, причём именно культурных талантов, потому что благодаря музейным работникам культура в вашем регионе на таком высоком уровне», - отметила эксперт.

В ходе заседания член ассоциации учителей русского языка и литературы Ульяновской области Ирина Григорченко говорила о необходимости тесного взаимодействия между учителями и сотрудниками музеев. Она также сообщила, что во время Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы Ульяновск будет объявлен Столицей словесности и выразила заинтересованность преподавателей проектом «12 симбирских литературных апостолов». Напомним, он запланирован к реализации на территории региона в рамках Года литературы в Российской Федерации.

О проблемах сохранения и публикации «литературного памятника» рассказал профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Михаил Макеев, по мнению которого литература является наиважнейшим видом искусства.

По окончании пленарного заседания в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова открылась выставка «Хранители духовного наследия». Она является совместным проектом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова и Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург). Вэкспозиции представлены иконы, облачение священнослужителей, памятники материальной культуры из церквей Симбирской губернии из фондов ульяновского музея, предметы культа различных религий, документы по истории Симбирской епархии, а также фотоматериалы из фондов Государственного музея истории религии, выражающие отношение людей к религии на протяжении 20-го столетия. Выставка будет работать до конца октября 2014 года.

В рамках II Всероссийского форума литературных музеев делегаты из других регионов 12 и 13 сентября примут участие в серии круглых столов, где обсудят модели взаимодействия литературных музеев с обществом, роль и место литературных музеев в сохранении, исследовании и актуализации культурного наследия, проблемы и пути продвижения литературных музеев как объектов музейного туризма и другие вопросы. Для гостей также будут организованы экскурсии по городу и областным музеям.  

12.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00