8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области усовершенствуют работу киноиндустрии

В Ульяновской области усовершенствуют работу киноиндустрии 20 мая Губернатор Сергей Морозов обсудил вопросы развития кинокластера с профильным Министром Евгенией Сидоровой и директором Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяной Ившиной.

«Регион в полной мере участвует в исполнении инициатив федерального правительства по возрождению кинопоказа в малых городах. В области действует порядка десяти кино- и телешкол, самые крупные из которых – Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения и мастерская «Киноквант». Кинофестиваль «От всей души» остается системообразующим мероприятием работы кинокластера Ульяновской области. Она охватывает все категории населения различными видами досуга и просветительской киноработой. Инициатива по созданию на территории региона технопарка под эгидой киностудии «Союзмультфильм» является логическим продолжением работы в сфере развития кинокластера» - сказал Губернатор Сергей Морозов.
По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведется активное развитие кинематографии. С 2016 года при Правительстве региона действует кинокомиссия. Ульяновский кинокластер включает в себя развитую киносеть, кинопроизводство и кинообразование.

«Важным фактором полноценного развития кинокластера в Ульяновской области является наличие специалистов с профильным образованием. В связи с этим существует острая необходимость сформировать систему обучения в сфере кинопроизводства, состоящую из двух этапов. На базе областной детской школы искусств будет создана «Киношкола», где обучающиеся постигнут азы анимационного кино, актерского мастерства, режиссуры и технологий киносъемочного процесса. Также планируется внедрить программу среднего образования по направлениям режиссуры, звукорежиссуры и видеорежиссуры. Ульяновский колледж культуры и искусства разработал проект программы подготовки специалистов со средним образованием по специальности Театральная и аудиовизуальная техника. В целях развития и поддержки регионального кинопроизводства будет создана система грантов, стимулирующая наших кинопроизводителей на создание короткометражного, документального областного кино», – сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
В 2016 году регион стал лучшим в Приволжском федеральном округе и третьим по России по обеспечению цифровыми кинозалами сельских районов. За два года было открыто 18 кинозалов, 17 из которых – сельские.

Выпускники киношколы «Киноквант», которая действует с 2017 года являются постоянными участниками съемок полнометражных фильмов и сериалов на территории региона. При содействии проектного офиса кинокомиссии за 2018 год в регионе состоялись съемки полнометражного фильма и трех сериалов. Эта работа стала продолжением деятельности кинокомиссии в 2017 году, когда в Ульяновской области был снят 10-й сезон сериала НТВ «Морские дьяволы» - «Морские дьяволы. Рубежи Родины». Четыре проекта стали участниками программы рибейтов, действующей в Ульяновской области с 2017 года. Ульяновский Молодежный Центр Кинематографии и Телевидения работает на территории региона с 2012 года. Силами объединения было снято более 50-ти фильмов.
23.05.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00