8 (8422) 73-73-01
logo

Выставка «Сказочные миры» открывается в Ульяновске

Выставка «Сказочные миры» открывается в Ульяновске

Открытие интерактивной выставки «Сказочные миры» состоится в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина 25 ноября. Первыми экспозицию увидят представители общественности, студенты, школьники и деятели культуры. Начало церемонии запланировано на 13.00.

Выставка «Сказочные миры» – проект Гёте-института в Москве, который был разработан к 200-летию издания сборника сказок братьев Гримм. Впервые выставка увидела свет в 2012 году. С тех пор она неизменно пользуется спросом у посетителей. Кроме того, экспозиция успела завоевать несколько престижных наград: BoB-Award в золоте, лауреат двух конкурсов дизайна iF communication, Galaxy Honors в категории выставочная презентация и red dot communication, получила бронзовую премию конкурса ADAM Германского клуба дизайнеров (DDC) «Raum/Architektur», бронзовые премии ADC и баварскую CommClubs в категории «Пространство нарратива».

Фактически выставка представляет собой несколько инсталляций, объединенных общей темой сказочного леса. Путешествие по нему – это путешествие по 7 станциям, на каждой из которых участнику экскурсии предстоит ответить на несколько вопросов или увидеть несколько сюжетов. Все они связаны с творчеством братьев Гримм:

1. Сказочная героиня

2. Сказочный герой

3. Сказочные злодеи

4. Сказочные животные

5. Магия и волшебство

6. «Жесткие Гриммы» – страшные сказки

7. Задания и испытания

Также в процессе экскурсии можно познакомиться с биографиями сказочников и написать собственную сказку.

Как сообщают авторы выставки, прежде всего выставка «Сказочные миры» рассчитана на детей от 8 до 15 лет. Тем не менее, интересна она будет также и знатокам немецкой культуры, и дизайнерам, и сотрудникам музеев.

К участию в открытии приглашены представители Министерства искусства и культурной политики, Министерства образования и науки, а также студенты, преподаватели, школьники и дошкольники. Все они смогут первыми оценить выставку, которая уже произвела должное впечатление в нескольких странах мира.

Напомним, Организатором выставки «Сказочные миры» выступает Гёте-институт в сотрудничестве с кафедрой германистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» и Ульяновской областной научной библиотекой – Дворцом книги. К выставке приурочена и обширная культурная программа – фестиваль «Сказочные миры», с программой которого можно ознакомиться здесь. Партнерами по проведению фестиваля выступают Фонд им. Роберта Боша, Гёте-институт, Германская служба академических обменов (DAAD), Министерство культуры и искусства Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнерами проекта являются Креативное бизнес-пространство «Квартал», свободное пространство «Кошкина пижама» и Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова.

24.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00